S&P500 придется отступить под напором негатива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P500 придется отступить под напором негатива

8 апреля 2016 Инвесткафе | S&P 500 (GSPC) Комбаев Олег
В преддверии старта сезона корпоративной отчетности в США индекс SnP500 приблизился к историческим максимумам. Опять. При этом едва ли ситуация в Штатах и мире в целом позволяет прогнозировать продолжение этого ралли.

Вышедший 6 апреля протокол мартовского заседания ФРС свидетельствует об отсутствии «ястребиных» настроений у подавляющего большинства ее членов: двое из 17 высказались за повышение ключевой ставки в апреле, и то с оглядкой на стабильность экономики и отсутствие внешних угроз. Таким образом, скорее всего, в апреле ужесточения монетарной политики в США не произойдет. Возможно, это поддержит SnP500 еще на пару дней, однако коррекции на 10-15% в ближайший месяц ему не миновать.

Ключевым фактором спроса на рынке акций всегда выступает прибыль. Остальные показатели важны лишь постольку, поскольку они влияют на это ключевой результат. И как раз в этом и лежит основание для скорой коррекции SnP500. По прогнозу Thomson Reuters, прибыль компаний, входящих в индекс SnP500, в 1-м квартале упадет на 6,9% г/г. Если ожидания сбудутся, это будет означать непрерывное снижение прибыли американских компаний в течение трех месяцев, что даст все основания говорить о начале рецессии прибыльности. Напомню, что падение прибыли компаний из списка SnP500 в 3-м квартале прошлого года составило 0,8% г/г, а в 4-м ускорилось до 2,9% г/г.

Лидером падения закономерно выступают акции компаний нефтегазового сектора. Прогноз предполагает 100%-ю вероятность ухудшения результата в этом сегменте. Цена на нефть остается на критически низком для рентабельности американских компаний уровне, что вынуждает их прибегать к экстраординарным мерам экономии. Примечательно, что в отношении компаний финансового и технологического секторов также прогнозируется сокращение прибыли. Хотя, как правило, именно за счет них достигался общий положительный результат.

S&P500 придется отступить под напором негатива


Конечно, это только прогноз, однако его результаты вполне соотносятся с глобальными исследованиями индекса экономической активности (PMI), выполненными компанией Markit. Global PMI в марте составил 51,3 п., что лишь незначительно выше показателя февраля, когда индекс достиг минимального уровня за предыдущие 40 месяцев, закрепившись на отметке 50,8 п. В 4-м квартале 2015-го Global PMI составил 53,1 п., и это был самый слабый показатель с 2012 года. На мой взгляд, уместно предположить, что за квартал, охарактеризовавшийся столь слабой активностью, будут показаны не менее слабые результаты.

S&P500 придется отступить под напором негатива


Есть еще одна значимая примета грядущего разворота вниз. Золото и акции, как правило, движутся противоположными курсами, поскольку драгоценный металл является прибежищем для тех, кто ищет защиты от риска. Однако с февраля текущего года мы наблюдаем синхронное движение SnP500 и золота вверх. Отчасти это объясняется относительно дешевым долларом и ростом инфляции в США. Но, как бы то ни было, текущее соотношение между активами разбалансировано. Учитывая ухудшающиеся показатели мировой деловой активности и ожидания снижения квартальной прибыли американских компаний, я считаю, что причин для снижения у золота нет. Если руководствоваться методом исключения, можно предположить, что для восстановления баланса снизится фондовый рынок.

S&P500 придется отступить под напором негатива


Итак, прогнозы указывают на снижение квартальной прибыли американских эмитентов, индексы деловой активности подтверждают, что минувший квартал стал, мягко говоря, не лучшим в истории мировой экономики. Золото не предрасположено к удешевлению, и при этом фондовый рынок США находится вблизи исторических максимумов. На мой взгляд, подобное сочетание факторов как минимум не стимулирует к покупкам, а это чревато коррекцией, вызванной продажами тех инвесторов, которые предпочтут в подобной неопределенной ситуации выйти в cash.

Основываясь на изложенных фактах, я считаю, что SnP500 опустится до 1950 п. в течение ближайших двух месяцев.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter