Три сценария развития динамики цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три сценария развития динамики цены на нефть

8 апреля 2016 Альпари | Oil Климкин Алексей
14 апреля в Дохе состоится встреча стран-экспортеров нефти, целью которой является договоренность о заморозке объема добыче на уровне января этого года. Результат встречи значительно повлияет на дальнейшую стоимость нефти. Так, в случае положительного решения переговоров продолжится бычьими темпами рост нефти, в случае негативного решения цены на рынке могут значительно упасть. Одним из основных факторов возможности не договориться является будущее отношение Ирана к добыче чёрного золота, так как основная цель правительства Исламской республики — загрузить собственные мощности и вернуть долю рынка, что не удовлетворяет Саудовскую Аравию.

В СМИ появилось информация о том, что Россия и Индия считают оптимальной ценой нефти 45-50 долларов за баррель, Саудовская Аравия считает наиболее благоприятной ценой 80 долларов за баррель. Так же все больше специалистов говорят о возможности возобновления добычи сланцевой нефти, при цене выше 50 долларов. Тогда, основываясь на фундаментальных данных, можно предположить, что максимальная стоимость нефти, может составить 50 долларов за баррель.

Отметим что среднесрочная понижающая тенденция марки Brent, образованная с ноября прошлого года, стоимость, которой составляла 50 долларов за баррель, завершилась в конце января стоимостью в 28 долларов, далее за последние два месяца цена на нефть значительно укрепилась. На сегодня цена отыграла больше полвины медвежьей тенденции и приближается к 61,8% (41,5 долларов за баррель), что является наиболее значимым уровнем Фибоначчи.

Основываясь на технических показателях, предположим три варианта развития событий:

Первый оптимистичный вариант развития предполагает, что цена сможет пробить уровень 41,5 и будет стремиться к уровню 46,5 долларов за баррель. В более долгосрочной тенденции цена может стремиться к 50 долларам за баррель.

Второй сценарий развития предполагает, что уровень цены отобьется от уровня Фибоначчи и упадет к 36,8, где будет набирать сил для следующего рывка вверх.

Третий вариант развития, наиболее пессимистичный сценарий, предполагает, что настроение участников поменяется и образуется новый медвежий тренд. Подтверждением такого сценария будет считаться пробой линии поддержки на уровне 36,8 долларов за баррель.

Три сценария развития динамики цены на нефть

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter