Deutsche Bank отказался проводить платежи кипрской "дочки" ВТБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank отказался проводить платежи кипрской "дочки" ВТБ

9 апреля 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Deutsche Bank AG обрывает связи с кипрским банком, совладельцем которого является Группа ВТБ и который предположительно содействовал проведению офшорных транзакций на сумму до $2 миллиардов, возможно, связанных с окружением президента РФ Владимира Путина, сообщили два источника, знакомые с ситуацией.

Немецкий банк прекращает корреспондентские отношения с RCB Bank Ltd., 46 процентов акций которого принадлежат государственному ВТБ, сказали источники, попросившие об анонимности из-за непубличного характера информации. По словам одного из них, отношения могли бы быть расторгнуты независимо от публикации Международным консорциумом журналистских расследований информации по компании в составе так называемых "панамских бумаг", хотя утечка заставила немецкий банк ускорить этот процесс.

Попавшие в распоряжение журналистов документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которая занимается созданием фиктивных компаний, подтолкнули регуляторов к действиям, пошатнули позиции политиков и спровоцировали международные призывы повысить прозрачность банков. RCB предположительно выдавал необеспеченные кредиты близкому другу Путина, говорилось в материалах, которые председатель правления ВТБ назвал "чушью", а Кремль опроверг как попытку дестабилизировать ситуацию в России.

Процесс отстранения

Deutsche Bank приступил к процессу "отстранения отдельных клиентов в областях повышенного риска" после ревизии системы управления рисками, написал соруководитель банка Джон Крайан в письме сотрудникам 28 января.

Представитель Deutsche Bank отказался комментировать отношения с банка с RCB. Представитель RCB от комментариев отказался.

Регуляторы Великобритании, Швейцарии и других стран требуют от банков уточнений относительно сделок с офшорными структурами после утечки панамских документов. Британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках разослало банкам и другим финансовым компаниям письма с просьбой раскрыть информацию о любых связях с Mossack Fonseca до 15 апреля, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Установление корреспондентских отношений является общемировой практикой, позволяющей банкам принимать вклады и совершать платежи от лица зарубежных организаций. Deutsche Bank назван на сайте RCB в качестве банка-корреспондента для транзакций в долларах США и евро. В число партнеров также входят Barclays Plc для сделок в фунтах стерлингов, Credit Suisse Group AG для швейцарских франков, Citigroup Inc. для американских долларов, Bank of China Ltd. для юаней и ВТБ для российских рублей.

Постоянные проверки

"Те проверки, которые прошел в частности банк RCB, показывают, что банк полностью работал в соответствии с принятыми практиками", - сказал в четверг журналистам предправления ВТБ Андрей Костин. "Там постоянные проверки ЕЦБ находятся, поэтому невозможно что-то сделать" незаконное, отметил он. ВТБ отказался от дальнейших комментариев, переадресовав все вопросы в RCB.

Barclays, Credit Suisse и Citigroup отказались от комментариев. Представитель Bank of China в Лондоне не ответила оперативно на запрос о комментарии.

Deutsche Bank стремится усовершенствовать систему контроля, отнеся на расходы более 12 миллиардов евро ($13,6 миллиарда) за последние четыре года в связи с урегулированием судебных исков и расследований, касающихся прошлых неправомерных действий.

В рамках еще не урегулированных дел Deutsche Bank зарезервировал средства в связи с расследованием возможного отмывания средств через его российское подразделение. Кредитная организация сообщала, что поделилась с регуляторами информацией о сделках "значительного" объема и что ее собственная проверка в российском подразделении выявила нарушения внутренних правил и изъяны в системе контроля. В конце марта банк свернул инвестиционно-банковские операции в России в рамках плана по совершенствованию системы контроля и сокращению издержек.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter