Иран планирует увеличить поставки нефти на размер добычи всего Катара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран планирует увеличить поставки нефти на размер добычи всего Катара

10 апреля 2016 Bloomberg | Oil

Иран планирует увеличить добычу нефти в ближайший год в размере, эквивалентном суммарной добыче Катара. По оценке Международного Энергетического Агентства, это цель, которой удастся достичь лишь к началу следующего десятилетия.

Планируемое увеличение добычи до 4 миллиона баррелей в день должно произойти уже к марту 2017 года, об этом заявил министр нефти страны Биджан Занганех в среду, таким образом, стране придется добавить около 800.000 баррелей в день. Иран продолжает осуществлять этот план, тогда как другие члены ОПЕК готовятся встретиться с производителями, включая Россию в столице Катара 17 апреля, чтобы обсудить заморозку добычи на январских уровнях.

Иран стремится перестроить свой энергетический сектор и вернуть рыночную долю после снятия санкций в январе, которые были в силе в течение многих лет, блокируя зарубежные инвестиции и экспорт. Иран сейчас выходит и на без него переполненный нефтью рынок, из-за чего стоимость барреля потеряла около 30% в этом году. Страна не качала 4 миллиона баррелей в день с 2008 года. Вероятно, она не сможет достигнуть этих уровней до следующего десятилетия. Иран был вторым по величине производителем в ОПЕК, пока Ирак не сместил его в августе 2012 года. Иранские чиновники заявляют, что страна не будет участвовать в какой-либо заморозке уровней добычи, пока не вернет свою рыночную долю до санкций. Иран увеличит добычу до 4 миллионов баррелей в день к марту следующего года с 3.2 миллионов сейчас, а также нарастит экспорт до 2.25 миллионов баррелей в день с 2 миллионов баррелей, цитирует Занганеха новостное агентство министерства нефти.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter