Российский рынок акций может пойти выше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций может пойти выше

11 апреля 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 08.04:
Индекс ММВБ повысился на 0,99% до 1877,27п.
Индекс РТС повысился на 2,31% до 879,07п.

Прошлая неделя завершалась бурным ростом цен на черное золото. Это был максимальный дневной подъем за последние месяцы. В результате к текущему моменту цена североморской смеси Brent подошла к отметке $42. В сложившейся ситуации можно обозначить локальное препятствие в районе $42,5. Если этот рубеж будет пройден, то далее котировки отправятся еще чуть выше, на уровень $43,4-43,5. Таким образом, есть шансы обновить максимумы 2016 года. О варианте с ростом к более высоким отметкам пока рассуждать рано.

Российский рынок акций может пойти выше


Если обратить внимание на технические сигналы на дневном графике, то мы видим два академичных ретеста ранее пробитой верхней границы нисходящего канала. Невозврат в рамки этого down-тренда – естественно, положительный сигнал. Сейчас он как раз и отрабатывается. Сценарий широкого боковика может быть отменен.

На этой неделе планируется проведение переговоров ключевых нефтедобывающих стран. В воскресенье в Дохе пройдет долгожданная встреча, по итогам которой может быть принято решение о заморозке уровня добычи или же что-то подобное.

Ралли на рынке нефти достаточно скромно отыграно российским рублем. Пара USD/RUB опустилась к нижней границе боковика последних недель и не желает идти дальше вниз. Скорее всего, это временно и уже в самой ближайшей перспективе мы увидим новые минимумы 2016 года по доллару.

Российский рынок акций может пойти выше


На фоне более слабых темпов укрепления рубля, на графике «нефть в рублях» мы видим уверенный подъем. Ранее мы уже отмечали высокую корреляцию данного индикатора с индексом ММВБ в последние месяцы. Так что можно предположить, что российский рынок акций сегодня имеет потенциал для продолжения роста.

Российский рынок акций может пойти выше


На графике индекса ММВБ боковая формация раскрылась наверх, так что котировки вновь могут спокойно добраться до отметки 1900 пунктов. Шортить рынок сегодня не рекомендуется.

Российский рынок акций может пойти выше


В индексе РТС также складывается позитивная техническая картина. Котировки вышли наверх за пределы сформированного вымпела и в ближайшее время могут направиться к 900-910п.

Российский рынок акций может пойти выше


В ситуации, когда нефть дорожает опережающими темпами по сравнению с укреплением рубля, выигрывают такие компании как Роснефть или Сбербанк. Кстати говоря, в пятницу они как раз это доказали, прибавив 3% и 4% соответственно. В самое ближайшее время эти голубые фишки могут выйти на свои новые исторические максимумы.

На этой неделе стартует очередной сезон отчетности компаний в США. С подробным календарем на ближайшие дни можно ознакомиться по следующей ссылке.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу несущественно откатились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра падает на 0,11%, нефть Brent поднимается на 0,38%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter