Российский рынок чуток к ценовым изменениям нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок чуток к ценовым изменениям нефти

11 апреля 2016 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Не для кого не секрет как сильно изменили пятничные торги итоги прошедшей недели. Рост нефтяных котировок лишь за пятницу составил более 6%, и поэтому российским индексам ММВБ и РТС удалось закончить неделю приростом в 1,1% и 2% соответственно.

Индекс ММВБ поднялся до уровня 1877,27 пунктов, а валютный РТС до отметки 879,07 пунктов. Новая волна роста нефти пока не дала возможности покупателям переписать существующие пики, однако вселила в них надежду, что это будет достижимо уже в разрезе ближайших дней.

Заметный рост по итогам недели продемонстрировал сектор электроэнергетики (MICEXPWR). Для информации, с начала года он составил 26,29%, составить ему конкуренцию разве что может еще транспортный сектор, показавший за этот же период времени рост на 24,67%. Другие сектора явно отстают от них, хотя локальные игры на повышение коснулись почти всех бумаг.

В ликвидном секторе заметный недельный прирост показали следующие бумаги:
На 8% выросли в цене акции «ММК», их закрытие состоялось на уровне 24,30 рублей и до цели в виде уровня 25 рублей им осталось совсем немного;
Бумаги «Лукойла» восстановили на 5,81% до уровня 2777,50 рублей, я писала что новые продажи игрокам лучше начинать в зоне 2780-2800 рублей, ибо в этом случае можно расположить близкие «стопы». Но надо понимать что прорыв зоны 2830-2850 рублей создаст предпосылки для дальнейшего движения наверх;
Собственно также я советовала поступить и с бумагами «Роснефти», которые выросли за неделю до уровня 316,50 рублей, показав подъем на 4,87%, их ловить я предлагала в районе 315-316 рублей, здесь уместно ориентироваться на устойчивость рубежа в 320 рублей;
В этом списке также присутствуют акции «НЛМК», предлагавшиеся к покупкам с целью выхода бумаг в район 92 рублей; неделю они закончили на отметке 90,09 рублей, прибавкой в весе в 4,42%;
И, конечно, нельзя не отметить рост обыкновенных акций «Сбербанка» на 4,05% до 112,92 рублей, ведь мы видим очередной тест исторических значений по данной бумаге. Это было очень мощное движение наверх, которое нейтрализовало две недели предшествующего снижения и открыло перспективы к росту на новые максимумы, ведь задача минимум — установление нового исторического пика уже была выполнена, котировки поднимались до отметки 113,50 рублей, обновив хай 2007 года!

Европейские рынки закончили неделю преимущественно снижением. Ожидаемо снизились индексы Германии и Франции, они похудели на 1,76% и 0,44% соответственно, а вот индекс Великобритании FTSE100 увеличился на 0,95%.

Американские площадки закрылись в «минусе»: индексы DJ и SnP500 потеряли в весе по 1,21% соответственно, а Nasdaq снизился на 1,3%.

Пока мы видим, что отечественные индексы выбиваются из общей массы и продолжают жить своей жизнь, очень чутко реагируя на динамику сырьевого рынка.

Сегодня в России состоятся публикации финансовых результатов «Уралкалия» по МСФО за 2015 год и «Кузбасской топливной компании» по МСФО за 2015 год, также публикация операционных результатов «Магнита» за март 2016 года. При этом пройдет закрытие реестра акционеров ММК для участия в ГОСА и закрытие реестра акционеров «ВСМПО-АВИСМА» для участия в ГОСА.

В США сегодня день богат выступлениями: в 15-30 МСК выступит министр финансов США Джек Лью, в 16-25 МСК эстафета перейдет президенту ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, а завершат всё это заявления ФРС США.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter