Скачок цен на нефть вызвал ралли на рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скачок цен на нефть вызвал ралли на рынке акций

11 апреля 2016 ИХ "Финам" Саидова Зарина, Симонян Дмитрий
В пятницу, 8 апреля, ключевые фондовые индексы Старого Света завершили торговую сессию существенным укреплением на фоне динамичного подъема цен на нефть и благоприятных макроэкономических данных.

Что касается сырьевого рынка, в пятницу фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае подскочили в цене сразу на 6,6% и закрылись в непосредственной близости от отметки $40, и такая волатильность не могла не повлиять на динамику фондовых рынков.

В Германии под конец недели вышли данные по торговому балансу, вселившие в инвесторов долю оптимизма – напомним, что сальдо торгового баланса страны в феврале расширилось с 18,7 млрд евро до 19,8 млрд евро, существенно превысив усредненные прогнозы.

Также свой вклад в ралли внесли комментарии главы ФРС Джанет Йеллен – она высказалась в более оптимистичном тоне, чем в предыдущие разы, на тему состояния американской экономики.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 1,10%, французский CAC 40 ушел в плюс на 1,35%, а немецкий DAX поднялся на 0,96%. Региональный индикатор Stoxx 600 по итогам торгов повысился на 1,15% до отметки 331,86 пункта.

В эпицентре пятничного ралли оказались банки Италии – укреплению их котировок поспособствовали новости о том, что правительство страны работает над планом по спасению 4 банков малого размера. Акции Banco Popolare подскочили на 10%, Unicredit – на 9%.

Французский банк Societe General нарастил 2,6% рыночной капитализации на новостях о том, что Еврокомиссия заявила о готовности сократить размер многомиллионного штрафа, наложенного на банк в декабре 2013 года.

Акции Telecom Italia на торгах в Италии подскочили в цене на 6% после позитивных комментариев главы Vivendi, владеющей 24,9%-ной долей в компании.

Авиакомпания Air France-KLM на торгах в Париже финишировала в плюсе на 2% после публикации отчета о росте пассажиропотока в марте.

Скачок цен на нефть побудил к укреплению котировки в соответствующем секторе – акции BP прибавили 3,3%, Total – 3,7%, а Statoil – 2%.

США: фондовые рынки завершили худшую неделю с начала февраля

В календаре макроэкономической статистики по США в пятницу 8 апреля значились лишь не относящиеся к ключевым данные по показателям оптовой торговли в феврале. Объем оптовых продаж сократился на 0.2% при ожидавшемся повышении на 0.2% и после снижения на 1.3% в январе. Запасы в оптовой торговле при этом уменьшились на 0.5% (прогнозировалось 0.2%), а изменение показателя в предыдущем месяце было пересмотрено с +0.2% до -0.2%.

Основным же драйвером уверенного подъема фондовых рынков в ранней фазе торговой сессии стал скачок цен на нефть, обусловленный совокупным воздействием сокращения общего количества действующих буровых установок в США до минимального значения с ноября 2009 г., непредвиденного снижения американских запасов нефти за предыдущую неделю и ожиданий возможного согласования стабилизации добычи нефти ведущими нефтедобывающими странами на предстоящей 17 апреля встрече в Катаре. Однако затем первоначальный импульс был нивелирован слабыми показателями мартовских продаж крупнейшей в США торговой сети предметов одежды Gap, обвалившейся по итогам торгов на 13.9%, что негативно отразилось на котировках акций большинства прочих ритейловых компаний.

В конечном результате триада основных фондовых индексов финишировала в пятницу в скромном плюсе, но понесла при этом наибольшие потери по итогам недели с начала февраля.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 35.00 пунктов или 0.20% до 17576.96 пунктов, снижение за неделю составило 1.2%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 5.69 пунктов или 0.28%, закрывшись на уровне 2047.60 пунктов, проигрыш за неделю составил 1.2%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 2.32 пунктов или 0.05% до значения 4850.69 пунктов, убавив в течение недели 1.3%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 в "зеленой" зоне финишировало большинство компаний (18). Наибольшего выигрыша добились вторая по величине в США энергетическая компания Chevron (+1.6%) в связи со скачком нефтяных цен, транснациональный пищевой концерн Coca-Cola (+1.1%) и ведущая американская компания сервисного обслуживания кредитных карт American Express (+1.1%). Главными же аутсайдерами торгов стали глобальный поставщик спортивной одежды и обуви Nike (-1.5%), крупнейшая американская компания медицинского страхования UnitedHealth Group (-0.9%) и гигант фармацевтической индустрии Pfizer (-0.8%).

Производитель волоконно-оптического оборудования Alliance Fiber Optic взлетел на 19.3% в связи с достижением соглашения о его приобретении за 305 млн долларов крупным изготовителем высокотехнологичного стекла и керамики Corning.

Биотехнологическая компания Depomed подскочила на 13.0% вследствие того, что инвестиционный фонд Starboard Value обнародовал свою долю владения компанией, составляющую 9.8%, и по факту стал одним из крупнейших ее акционеров.

Специализирующаяся на изготовлении и продаже спортивной одежды и аксессуаров компания Under Armour осуществила сплит своих акций класса А и класса В и выпустила новые акции класса С, стоимость которых выросла на 5.9%.

Лидер алюминиевой отрасли Alcoa потерял 1.1% в преддверии стартующего в понедельник сезона корпоративной квартальной отчетности, предвещающего немало разочарований.

Фармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals просела на 5.2% после того, как ее крупнейший акционер Билл Экман заявил, что принадлежащая Valeant Pharmaceuticals офтальмологическая компания Bausch&Lomb не будет выставлена на продажу.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне по итогам торгов на COMEX повысилась на 6.30 долларов или 0.5% до значения 1243.80 долларов за тройскую унцию.

Золото прибавило в цене в результате ослабления доллара в отношении всех конкурирующих резервных валют, главным образом против английского фунта стерлингов. В целом же за неделю выигрыш драгметалла составил 1.7%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX выросла на 2.46 долларов или 6.6% до уровня 39.72 долларов за баррель.

Нефть значительно подорожала в связи с очередным сокращением общего числа действующих буровых установок в США, согласно последним данным нефтесервисной компании Baker Hughes, проводящей еженедельный их мониторинг. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы "черное золото" выросло в цене на 8.0%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter