Анализ валютной пары EURUSD на ближайший год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ валютной пары EURUSD на ближайший год

11 апреля 2016 Альпари Кяхренов Владимир
Фундаментальный фон еврозоны выглядит оптимистичнее, чем американский.

Вспомним, что произошло в американской экономике? В декабре ФРС США поднял базовую процентную ставку с 0.25 до 0.5. Это первое повышение за 10 лет, после которого ожидали обвал российской валюты. На данный момент мы видим, что российский рубль действительно переписал свой максимум 2014 года, но ниже не упал, после чего отыграл большую часть стоимости.

Далее – создание новых рабочих мест в США (Nonfarm Payrolls). После кризисного для всех 2008 года рынок труда США стабилизировался только к 2011 году. В последующие годы создание новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе проходило без всплесков и падений.

Посмотрим теперь на индекс потребления США и сразу увидим, что индекс находится в нисходящем тренде. Кто любит каналы, то для них могу сказать, что индекс находится у верхней границы, что может говорить об уменьшении потребления в ближайшем будущем.

Далее – индекс потребления услуг PMI (Markit Services) и среднего почасового заработка (Average Hourly Earnings). И как ни удивительно, оба графика имеют нисходящий характер.

Ну и наконец, индексы импорта и экспорта товаров США. Думаю, не секрет, что это основные факторы влияния на экономику страны в целом. Напомню, что чем выше стоимость импортируемых товаров, тем сильнее эффект на инфляцию и, как следствие, более высокая вероятность повышения процентной ставки. Анализируя график реальной статистики данных двух индексов, видно, что оба имеют нисходящий тренд и находятся в отрицательной зоне.

К чему я веду? Если отслеживать общий новостной фон, то в США все хорошо: рабочие места создаются, деньги потребителей тратятся, и остальное тоже позитивно.

Однако участники рынка засомневались в перспективах ближайшего роста глобальной экономики, ведь протоколы заседания ФРС США свидетельствуют об опасении и замедлении роста мировой экономики и намерении придерживаться взвешенной политики в вопросе повышения учетной ставки. После таких заявлений доллар США начал дешеветь: подешевел к японской иене, падают и акции крупнейших банков JPMorgan и Goldman Sachs, страдают компании высокотехнологичного сектора.

Теперь проанализируем экономику Евросоюза и подумаем, что хорошего или плохого происходит. Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) 4 декабря 2015 снизил ставку и продлил срок действия программы европейского количественного смягчения. Глава Банка Англии, который полгода назад обещал, что зимой будет актуален вопрос об ужесточении политики, сказал, что повышение ставки больше не актуально.

Занятость по Европе в целом растет и выросла до 1.2%. Экспорт товаров европейских государств, даже не смотря на продление российских санкций, находится в положительной зоне. Это дает немного больше оптимизма во взгляде на усиление единой европейской валюты.

Теперь посмотрим на техническую сторону валютной пары EURUSD. Еще летом 2015 я увидел одну завершенную и отработанную фигуру (треугольник + выход из него и возвращение к уровню пробоя (зеленая линия) на дневном графике и потом нашел такую же, но еще не отработанную полностью на месячном графике.

Анализ валютной пары EURUSD на ближайший год


На данный момент прошло уже более полугода, и мои предположения только подтверждаются. Не отработанная до конца фигура начинает движение вверх и полностью повторяет движение фигуры на дневном графике. На мой взгляд, рынок разыгрывает все технические фигуры одинаково, независимо от таймфрейма. Поэтому, так как мы знаем, как отработала фигура на дневном графике, с высокой вероятностью также отработает и на месячном графике.

Анализ валютной пары EURUSD на ближайший год


Возможный рост европейской валюты на данный момент поддерживает и фундаментальный фон Европы. Также на месячном графике EURUSD свечи начинают увеличиваться или, другими словами, ускоряться. Об этом говорит индикатор ATR (14), который показывает рост от самого его дна.

Поэтому, беря во внимание слабый фундаментальный фон Америки и более оптимистичный фундаментальный фон еврозоны и технический анализ, смею предположить, что EU/USD достигнет уровня 1.35 уже к концу 2016 года.

Так как это долгосрочный анализ валютной пары, то советы по входам опущу. Скажу только одно: зная направление валютной пары, точки входа советую искать на часовом или четырехчасовом таймфрейме. Стоплосс и тейкпрофит будет более точный, а также вы можете его установить, исходя из своей стратегии. Однако следите за изменениями в фундаментальных фонах как Америки, так и Европы. Если не будет сильных заявлений с одной или другой стороны, то на паре EUR/USD рекомендую в длительной перспективе работать на покупку и добавляться до уровня 1.35.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter