Набиуллина заявила о намерении ЦБ РФ снижать ключевую ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина заявила о намерении ЦБ РФ снижать ключевую ставку

11 апреля 2016 Альпари Бодрова Анна
Российский Центробанк намерен снижать ключевую ставку. Об этом в минувшие выходные заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, это решение будет приниматься с учетом инфляционных составляющих, поскольку доступность кредитных продуктов остается низкой. Целью по инфляции остается уровень в 4% к концу 2017 года.

На текущий момент инфляционная ситуация находится под контролем. Впервые за долгое время можно говорить о том, что тенденция развивается даже с опережением целей. По итогам марта 2016 года годовая российская инфляция составила 7,3%, и это очень позитивное достижение. Напомню, что всего три месяца назад индекс потребительских цен в РФ рос на 12,9% г/г (декабрь 2015 года).

В апреле ожидается всплеск инфляционного давления из-за принятого ранее правительством решения об увеличении акцизов на бензин и дизель. Цены на АЗС уже выросли, они традиционно потянут за собой стоимость всех без исключения товаров и услуг. Если месячная инфляция в марте составляла 0,5%, то в апреле она может оказаться на уровне 0,8-0,9%. В этом году будет еще минимум один скачок инфляции в июле, когда стандартно растут тарифы на услуги ЖКХ.

Сейчас ключевая ставка ЦБ установлена на уровне 11% годовых. Она не менялась с августа прошлого года. Было бы интересно сокращать ее в апреле или в мае для того, чтобы летний период для российского бизнеса оказался более продуктивным временем. Предприятия и физические лица нуждаются в доступных кредитных продуктах, малый и средний бизнес задыхаются в завышенных ставках банков и не могут развиваться. Похоже, что пришло время сделать кредиты в России немного дешевле.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter