Китай привнес позитив на рынок США. Новые драйверы не за горами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай привнес позитив на рынок США. Новые драйверы не за горами

11 апреля 2016 БКС Экспресс | Pfizer Inc. | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,5% (2051), Nasdaq 100 +0,55% (4492) (16:10 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +1,1%; японский Nikkei 225 -0,44%; китайский Shanghai Composite +1,64%.

Фондовый рынок КНР сегодня вырос, и в этом заключен определенный позитив и для американского. Статистика по инфляции в Китае была интерпретирована как не препятствующая возможному расширению монетарных стимулов в Поднебесной. Потребительская инфляция в КНР в марте осталась на февральском уровне (2,3% в годовом исчислении), падение цен производителей замедлилось до 4,3% с 4,9% в феврале. В рамках индекса CPI наблюдается взрывной рост продуктовой компоненты (+7,6% годовых), что может быть временным фактором.

Кроме того, сегодня неофициально стартует сезон отчетности в США. После закрытия американских бирж свои результаты опубликует алюминиевый гигант Alcoa. Период отчетности важен тем, что помогает оценить перспективы важнейших эмитентов и рынка в целом. Возможны значительные движения в бумагах. Если говорить о грядущем периоде, то ситуация пока выглядит не слишком благоприятной. Однако ожидания крайне занижены, готовя почву для приятных сюрпризов. По данным исследовательской организации FactSet, падение консолидированной прибыли компаний SnP 500 г/г может составить 9,1% (это может стать 4-м отрицательным кварталом подряд и наихудшей ситуацией с 2009 года), а выручки – на 1,2%. Также см. специальный обзор о периоде отчетности.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день пуст.

Корпоративный сектор:

Как сообщил Wall Street Journal, ь в качестве возможного претендента на покупку поискового бизнеса Yahoo (+1,2%) выявилась британская медиа группа Daily Mail. В число заинтересованных компаний также входит и телеком Verizon.

В целом новостной фон на данный момент неоднозначный.

Техническая картина: SnP 500 блуждает под зоной сопротивления в 2075-2080 пунктов. Закрепление выше этой зоны откроет индексу дорогу в район исторического максимума (2134 пункта). В свою очередь, ближайшая поддержка – это статический уровень 2020 пунктов.

Акции Pfizer за неделю подскочили на 8%

Минувшая неделя прошла на позитивной ноте для американской фармкомпании Pfizer: за пять торговых дней акции выросли на 8,2%.

В прошлый понедельник после окончания торгов на американских биржах Минфин США преподнес участникам рынка весьма неприятный сюрприз, сообщив, о возможных ограничениях на смену налогового резидентства юридическими лицами, что поставило под угрозу сделку по слиянию Pfizer и производителя препарата «Ботокс» Allergan. Сделка эта оценивалась в $160 млрд и могла бы привести к созданию крупнейшей фармацевтической компании в мире с переносом штаб квартиры в более привлекательную налоговую ирландскую резиденцию.

Во вторник акции Allergan обвалились на 15%, акции Pfizer напротив выросли на 2,08%. Позже появилась информация о том, что Pfizer принял решение расторгнуть сделку.

Следует отметить, что аналитики настроены вполне благодушно в отношении PFE: по данным Reuters, медианный таргет аналитиков по бумагам находится на отметке $37 (котировка на закрытии 8 апреля - $32,5). В рамках сектора также отметим идею по акциям Teva Pharmaceutical.

График акций Pfizer за пять лет, таймфрейм дневной

Китай привнес позитив на рынок США. Новые драйверы не за горами

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter