Роснефть стала самой дорогой компанией РФ, обогнав Газпром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть стала самой дорогой компанией РФ, обогнав Газпром

11 апреля 2016 finanz.ru | Роснефть
(Bloomberg) -- ОАО "Роснефть", крупнейший производитель нефти в РФ, стал и самой дорогой российской компанией, обогнав по рыночной капитализации ПАО "Газпром".

Акции Роснефти на Московской бирже сегодня вырастали на 4 процента, и на 15:09 мск капитализация компании превысила 3,46 триллиона рублей, в то время как показатель Газпрома составил 3,45 триллиона, следует из данных в терминале Блумберг. Стоимость нефтяной компании на Лондонской бирже составила $51,8 миллиарда, а газовой - $51 миллиард. Аналитики Goldman Sachs Group Inc. в обзоре на прошлой неделе написали, что предпочитают Роснефть всем другим нефтяным бумагам РФ благодаря высокому уровню доказанных запасов, свободного денежного потока и потенциалу роста добычи за счет новых месторождений.

"Роснефть наращивает свободный денежный поток и в условиях повышения цен на нефть, вероятно, улучшит свои показатели, - сообщил нефтегазовый аналитик Renaissance Capital Ильдар Давлетшин. - Свободный денежный поток Газпрома падает, и возобновление его роста маловероятно".

Интерес к акциям Роснефти растет на фоне оптимизма на мировом рынке нефти, вызванного данными о сокращении коммерческих запасов сырья в хранилищах США. Позитивное настроение инвесторов поддерживают и ожидания, что на встрече в Катаре 17 апреля крупнейшие страны-экспортеры нефти, включая РФ и Саудовскую Аравию, могут прийти к соглашению по "заморозке" добычи, которое ускорит балансировку мирового спроса и предложения на сырье.

Цена на нефть Brent в пятницу закрылась на пике с 4 декабря, показав максимальный дневной рост с 17 февраля. Сегодня Brent подешевела на 0,2 процента до $41,86 за баррель.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter