Исторический момент: «Роснефть» по капитализации обогнала «Газпром» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исторический момент: «Роснефть» по капитализации обогнала «Газпром»

11 апреля 2016 Financial One | Роснефть Некрасов Роман
На торгах фондового рынка Мосбиржи акции «Роснефти» (тикер ROSN) подорожали более чем на 3%, обогнав по капитализации газового монополиста «Газпром» (тикер GAZP), который находится в небольшом минусе 0,25%.

«Роснефть» находится в плане приватизации Минфина, что добавило интерес к данному активу со стороны зарубежных инвесторов. Так, по заявлениям топ-менеджеров «Роснефти», к увеличению собственного пакета до блокирующего проявляет интерес британский нефтяной гигант BP.

Многолетнее лидерство «Газпрома» оспорено новым лидером российской экономики - «Роснефтью». Напомним, что конкуренция между двумя гигантами существенно усилилась. «Роснефть» сейчас претендует на доступ к экспорту газа из России.

Исторический момент: «Роснефть» по капитализации обогнала «Газпром»


Капитализация «Роснефти» составила 3,468 трлн рублей vs 3,451 тлрн рублей капитализации «Газпрома»

Потенциал «Роснефти» пересматривается портфельными инвесторами исходя из общей оценки рисков на Россию, а также с учетом резервов нефти, которые доступны компании.

Напомним, что «Роснефть» в 2013 году провела сделку поглощения совместного предприятия ТНК-BP, которая обошлась ей в $55 млрд.

На сегодняшних торгах Мосбиржи капитализация «Роснефти» по текущему курсу составляла $51,7 млрд, что пока меньше сумм, уплаченных за ТНК-BP. В связи с этим, у BP появился отличный шанс инвестировать по низким долларовым ценам в стратегический нефтяной актив России.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter