Что мешает инвестициям Китая в Россию, кроме санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что мешает инвестициям Китая в Россию, кроме санкций

12 апреля 2016 Financial One
Длинные позиции семи китайский управляющих компаний в наиболее ликвидных акциях российских компаний на конец марта составляли порядка $11,6 млн, или 0,023% от совокупной стоимости чистых активов в размере $50,6 млрд, говорится в презентации «Инвестиции РФ-КНР: первые шаги», автором которой является управляющий партнер «Кадерус Капитал» Андрей Акопян.

По словам эксперта, более активному притоку инвестиций из Китая в Россию мешают не только санкции, но и недостаточный объем информации о России и инвестпродуктах, а также нестабильность развития экономики и рубля.

Что мешает инвестициям Китая в Россию, кроме санкций


Преградами для китайских инвестиций являются еще языковой барьер и нехватка специалистов со знанием рынков. Бренды российских компаний-эмитентов не знакомы китайским инвесторам. В качестве исключения Акопян назвал «Аэрофлот».

Он пояснил, что в восприятии розничных инвесторов КНР, которые и формируют большую часть стоимости чистых активов управляющих компаний в стране, «Газпром» расшифровывается просто как российская газовая компания и часто не вызывает никаких ассоциаций.

Что мешает инвестициям Китая в Россию, кроме санкций


Ситуация с российскими инвестициями в Китай в этом отношении похожа, так как в РФ известны единичные компании из КНР. Акопян приводит в качестве примера акции производителя компьютеров – Lenovo.

Исправить ситуацию и сблизить инвесторов из России и Китая могут, по мнению эксперта, евробонды Минфина, которые буду номинированы в юанях и размещены до конца 2016 года на Московской бирже. В качестве организаторов ожидаются российские и китайские банки.

Что мешает инвестициям Китая в Россию, кроме санкций

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter