Продолжающийся рост цен на нефть сохраняет позитив для отечественных площадок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжающийся рост цен на нефть сохраняет позитив для отечественных площадок

12 апреля 2016 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок начал неделю с небольшого снижения: Dow Jones -0.12%, SnP500 -0.27% и Nasdaq -0.36%. Азиатские площадки во вторник торгуются смешано. Японский Nikkei 225 подрастает на 1.1%, корейский рынок в плюсе на 0.5%, индийский рынок прибавляет 0.3%, индекс Гонконга подрастает на 0.1%, китайский рынок падает на 0.7%. Нефтяные фьючерсы в понедельник обновили локальные вершины, поднимаясь выше 43 долларов. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 42.60 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный.
Продолжающийся рост цен на нефть сохраняет позитив для отечественных площадок. МТС накануне объявил о намерении продолжать выплачивать высокие дивиденды, которые будут составлять не менее 20 рублей на акцию и в перспективе дойдут до 26 рублей. Также в течение трех лет планируется выкуп собственных акций с рынка на сумму порядка 30 млрд рублей. На этом фоне котировки акций МТС и АФК «Система», владеющей контрольным пакетом в МТС, показали внушительный рост. Также примечательным на российском фондовом рынке событием стало впервые в истории превышение капитализации «Роснефти» капитализации «Газпрома».
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индекс потребительских цен в Германии и Великобритании, индекс делового оптимизма в Штатах, а также индекс цен на экспорт и импорт в США.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в понедельник неплохо подрос, вернувшись в район годовых вершин выше 1900 пунктов по индексу ММВБ. В лидерах роста выступили ценные бумаги МТС, АФК «Система», Сбербанка, «Роснефти», «Северстали», «Распадской» и ВТБ, прибавившие от 2 до 5 процентов. С другой стороны, снизились бумаги «Татнефти», НЛМК, «Сургутнефтегаза» и «Транснефти». В ближайшем будущем можно рассчитывать на возобновление коррекционных настроений на Западе, а следом и на отечественных площадках.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter