Анализ компаниий General Motors и Tesla Motors » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ компаниий General Motors и Tesla Motors

12 апреля 2016 NAS Broker | General Motors | Tesla Motors (SpaceX) Сергеев Олег
На текущий момент в сфере автомобильной промышленности наблюдается тенденция к переходу на электрические двигатели. После слова "электромобиль" у большинства людей первая ассоциация возникает с Telsa Motors. Ажиотаж вокруг компании Илона Маска, по моему мнению, слегка завышен поскольку на рынке существуют огромное количество альтернативных проектов, которые также стоят внимания общественности, возьмем ,к примеру, General Motors.

GM вывел на рынок мощного конкурента Model S в виде Chevrolet Volt, который имеет более приемлимые цены для большинства потребителей.

Идеологии компаний значительно отличаются: главной целью GM является продавать автомобили по доступным ценам, а Tesla Motors фокусируется на клиентов с высокими финансовыми возможностями.

В данном обзоре я хочу сравнить Tesla Motors и General Motors, их финансовые показатели и перспективы инвестирования.

Фундаментальный анализ

Рассмотрим отчеты о прибылях и убытках обеих компаний в квартальном разрезе. С точки зрения финансовых показателей первым, что привлекает внимание это доход и чистая прибыль (См Рис. 1,2). Оба отчета демострируют повышение выручки, что несет позитивыный характер, однако существует одно большое "но" - Tesla начиная со своего основания до сих пор не может сгенерировать чистую прибыль. Инновационные автомобили Tesla Model S имеют очень высокую себестоимость производства, с чем у компании возникают большие финансовые препятствия. Таким образом, получение дивидендов акционерам компании может отложится на долгий срок. General Motors, с другой стороны имеет позитивную тенденцию по чистой прибыли, получив рекордные 6,3 млрд. дол. в последнем квартале 2015 года.

Баланс. Tesla является относительно молодой компанией и ее производственные активы в 28 раз меньше нежели у General Motors. Несмотря на разницу в масштабах компаний имеет место сравнительный анализ между строками баланса. Преимуществом Tesla выступает повышенный удельный вес денежных средств и нематериальных активов к общим активам баланса, что сигнализирует о более инновационной базе производства и огромного количества патентов компании, которые в перспективе могу принести увеличение доходности.

Анализ компаниий General Motors и Tesla Motors


Рис. 1 Отчет о прибылях и убытках Tesla Motors

Анализ компаниий General Motors и Tesla Motors


Рис. 2 Отчет о прибылях и убытках General Motors

Технический анализ

Графический анализ противоречит фундаментальному. На недельном диапазоне акции Tesla Motors продемонстрировали мощный восходящий импульс, который вывел цену выше линий индикатора Аллигатора (линий баланса). Тренд сменился на восходящий. Следует искать точки для покупки инструмента после коррекции цены к линиям баланса и формирования толчковой свечной модели вверх (см. Рис.3).

Анализ компаниий General Motors и Tesla Motors


Рис. 3 Недельный график акций Tesla Motors

Акции General Motors в свою очередь, находятся в нисходящем трендовом движении (см.Рис 4.), которое вероятней всего продолжит поход цены вниз до ценовой отметки 26,59. На недельном "таймфрейме" согласно торговой стратегии Билла Уильямса образуется торговый сигнал "блюдце", по которому следует продавать актив от "лоу" значения закрытой недельной свечи.

Анализ компаниий General Motors и Tesla Motors


Рис. 4 Недельный график акций General Motors

Вывод

Несмотря на высокую доходность компании General Mototrs, Tesla Motors имеет больший потенциал к развитию в связи с инновационной производственной базой. А расхождение фундаментального и технического анализа обозначает о том, что необходимо с большей осторожностью искать точки входа в рынок по данным активам.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter