Шанс для металлургов Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шанс для металлургов Китая

12 апреля 2016 NAS Broker Сергеев Олег
В течение последних двух десятков лет Китай уверенно занимает лидирующие позиции в мире по производству стали. В цифрах этот показатель в среднем равен 1 млрд тонн стального проката в год, что составляет 50% от общемирового объема добычи стали. Очень серьезная доля потребления китайской стали приходится на внутренний рынок, максимальное потребление было зафиксировано в 2014 году – 740 млн тонн. Причиной бума внутреннего спроса стала подготовка к проведению Олимпиады в Пекине в 2008 году, которая подразумевала масштабное строительство промышленных и инфраструктурных объектов. В дальнейшем высокий спрос на сталь поддерживался высокими темпами строительства в КНР.

Кризис 2008 года и его последствия до сих пор провоцируют негативные явления в мировой экономике, о чем говорит динамика мирового ВВП. Локомотив мировой экономики – Китай — впервые за последние двадцать пять лет в 2015 году продемонстрировал замедление темпов роста своего ВВП. Ситуация подтолкнула Руководство КНР к болезненному переходу от экспортной модели к модели роста экономики страны, основанной на внутреннем потреблении. Программа по модернизации экономики выявила значительные избыточные мощности в производстве металла, это стало следствием естественного замедления темпов строительства и увеличением в общем объеме ВВП Китая сектора услуг. Падение внутреннего спроса выступает серьезной проблемой для китайских металлургов. Текущая ситуация критически влияет на кредитоспособность металлургических компаний. По последним оценкам, задолженность одних угольных и металлургических предприятий составляет $1,23 трлн.

Таким образом, спасти китайских сталеваров может агрессивная внешняя политика и восстановление цен на нефть. Рассмотрим подробнее эти два фактора.

Если посмотреть на ситуацию на мировом рынке стали, то дисбаланс между спросом и предложением стал также основным фактором снижения стоимости стали и, как следствие, производства среди всех стран-лидеров. Превышение предложения над спросом в районе 5% за 2015 год выбивает с рынка многих производителей, где себестоимость производства тонны стали довольно высокая. К примеру, есть реальная перспектива, что Великобритания в скором будущем полностью лишится своей металлургической промышленности.

Когда внутренний спрос в КНР падает, экспорт становится одним из ключевых приоритетов китайских металлургов. В результате объем экспорта стали на внешних рынках китайских производителей значительно возрос (рис.1).

Шанс для металлургов Китая


Рисунок -1. Динамика экспорта стали из Китая

Источник: www.theatlas.com

Теперь о нефти. Значительную долю спроса на сталь составляет спрос со стороны энергетических и нефтепромышленных компаний, особенно это характерно для США, и, соответственно, падение цены на нефть также оказывает давление на стоимость стали. Эту взаимосвязь наглядно демонстрирует динамика биржевых котировок индекса Dow Jones Iron & Steel и нефти (Рис.2).

Шанс для металлургов Китая


Рисунок -2. Корреляция между ценами на нефть и котировками индекса Dow Jones Iron & Steel (Недельный таймфрейм)

Прежняя рентабельность производителей стали вернется только при поддержке высоких цен на сырье. Пока сырьевые рынки вряд ли будут расти в ближайшем будущем без сильной поддержки со стороны финансового сектора и устойчивого роста потребления на развивающихся рынках. Краткосрочное восстановление рынка металлов не подкреплено фундаментальными факторами, а в большей степени вызвано положительными ожиданиями по экономике Китая.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter