Расширение панамского канала: перспективы для мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Расширение панамского канала: перспективы для мировой экономики

12 апреля 2016 NAS Broker Повторенко Денис
Панамский канал является пропускным пунктом между Азией и латиноамериканскими странами, обеспечивает промышленный путь между двумя регионами и носит статус мирового центра судновой логистики. Ему уже более 100 лет, и он не прекращает модернизироваться. Масштабное расширение, работы над которым начались еще в 2009 году, подходит к концу. Экспериментальные тесты показали положительный результат, и, по мнению главы администрации Панамского канала Хорхе Кихано, дополнительная судоходная ветка будет открыта с 26 июня текущего года.

Канал, по сути, является межокеанской артерией, которая обеспечивает экспорт нескольких географических регионов одновременно. С 2000 по 2009 гг. экспорт латиноамериканских стран в Китай значительно вырос. Так, к примеру, в 1980-х годах экспорт Колумбии в Китай оценивался в 10 млн долларов, а в 2010 году составлял уже 5 млрд долларов. В случае расширения канала Китай получит огромный приток ресурсов, что значительно повысит спрос на промышленные и драгоценные металлы.

Китай и США: кто окажется в выигрыше

Китайская Народная Республика, как мировой лидер по употреблению промышленных металлов, получит еще больше сырья, ведь многомиллиардные контракты уже заключены и подписаны. Но если кто-то получает прибыль на рынке — кто-то её теряет. И им станет США, ведь расширение Панамского канала ускорит проход товаров из Азии к Западной части США и приведет к необходимости тратить дополнительные ресурсы на логистику на поезда из Лос-Анджелесского порта. Таким образом, самый большой порт США теряет ряд контрактов, а государство теряет существенный источник налога, ведь прямая поставка через канал будет быстрее и дешевле.

Хорошие новости для мировой экономики

Как бы там ни было, мировая экономика в целом получит значительный допинг. Дополнительная ветка панамского канала поспособствует росту стран Латинской Америки, в особенности Колумбии, Чили и Бразилии. Первые две заключили договор о поставке меди, цинка и железной руды. Также Для Аргентины Китай уже стал важным стратегическим партнёром, который импортирует рекордные значения сои. Для стран Латинской Америки китайский активный спрос на сырье увеличивает темы роста ВВП. За последние 10 лет ВВП региона составил 4% против 3% десятилетием ранее. Положительные темпы роста экономики смогут вывести страны Латинской Америки из затянувшегося кризиса.

Таким образом, если раньше экономические проблемы США напрямую сказывались на странах Латинской Америки, то сейчас, благодаря Азиатскому региону, проблемы ближайшего соседа уже не являются столь существенными. 26 июня станет датой начала нового экономического роста для стран Латинской Америки и для мировой экономии в целом.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter