Российский рынок настроен на покорение новых вершин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок настроен на покорение новых вершин

12 апреля 2016 TeleTrade Игнатенко Анастасия
По итогам торгов понедельника российские индексы ММВБ и РТС выросли на 1,58% и 2,49% соответственно. Рублевый индикатор поднялся до уровня 1906,90 пунктов, а валютный превысил рубеж в 900 пунктов.

На таком оптимизме новых рекордов было не избежать, и обыкновенные акции «Сбербанка» сразу же переписали исторические хаи, установив новые на 4 рубля выше. Пиковым значением вчерашнего дня стала отметка 117,85 рублей, закрытие состоялось на уровне 117,35 рублей (+3,92%).

Тот факт, что котировки смогли преодолеть зону многолетних максимумов говорит о многом, как минимум о том, что цены готовые перейти в новый более высокий торговый диапазон, границы которого теперь могут быть расширены вплоть до уровня 150 рублей. Но подъем к данному рубежу дело не быстрое, однако при условии сохранения благоприятного внешнего фона, такой рост может случится куда быстрее чем мы все ожидали.

Второй бумагой показавшей нам новые пики стала «Роснефть», ее новый максимум расположился на отметке 329,20 рублей (+2,69%). Ранее котировкам уже удавалось обновить исторические значения, последний раз это случалось 22 марта.

С учетом положительного настроя игроков сейчас можно сделать ставку на отстающих. Так, например, после длительной консолидации в узком диапазоне, возможен прорыв в бумагах банка «ВТБ». Они уже давно не показывали ярко выраженной динамики, и хотя вчера им также удалось подняться на 3,07%, пока цены не покинули своей консолидации.

На мой взгляд, прорыв наверх можно будет считать состоявшимся в случае закрепления котировок выше фрактала на покупку, имеющегося на отметке 0,07854 рублей. При условии выхода котировок за этот уровень, цели наверх могут быть как локальными, так и глобальными. Дальний горизонт инвестирования предполагает вероятный рост порядка 23-25%, а ближайший даст возможность ожидать рост акций примерно на 10% до уровня 0,0845-0,085 рублей.

А из нефтяных бумаг стоит обратить внимание на бумаги «Лукойла» и «Татнефти», последние также торгуются вблизи исторических значений, и имеют все шансы установить новые пики.

В целом, на финансовых площадках преобладают оптимистичные настроения. Нефть марки Brent вчера смогла преодолеть важное сопротивление, расположенное в зоне 42-42,2$ за баррель, что дает очень сильный сигнал на продолжение роста. При этом, скорее всего, до 17 апреля, то есть до воскресенья, рынок нефти будет также положительно настроен, хотя завтра нас и ждут данные по запасам.

Дело в том, что по словам представителей Венесуэлы, первоочередной задачей для стран-экспортеров является ограничение добычи, а министерство энергетики Азербайджана отметило, что поддерживает идею заморозки добычи на уровне начала года.

Сегодня с утра мы видим небольшой откат нефтяных цен, однако снижение настолько символично, что вряд ли окажет серьезное влияние на открытие сегодняшних торгов.

Индексы Европы показали сдержанный рост порядка 0,2-0,5%, а вот площадки США даже снизились на 0,12-0,36%.

После закрытия американских торгов вышла отчетность компании Alcoa. Чистая прибыль за первые три месяца 2016 года упала на 92% — до 16 млн.$. Разводненная прибыль компании в пересчете на акцию за январь-март оказалась нулевой против прибыли в 0,14$ годом ранее. При этом аналитики ожидали прибыли на уровне 0,02$. Выручка алюминиевой компании в годовом выражении уменьшилась на 15% — до 4,9 млрд.$.

Сегодня день богат на различную статистику, выходит много данных по Германии и Великобритании, а в России сегодня состоятся закрытия реестра акционеров «Сибирского гостинца» для участия в ГОСА и GTL для получения дивидендов.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter