Вектор - на инвестиционный тип развития » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вектор - на инвестиционный тип развития

12 апреля 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
На фондовом рынке России вторник проходит в условиях отработки области сопротивления 1900 -1920 по индексу ММВБ. Котировка индекса тестирует указанную область уже в 3-й раз, что усиливает шансы на ее преодоление. Возрастание давления на текущих уровнях вполне закономерно, но более важным в данных условиях является проверка, насколько сильно сумеют продавцы опустить котировки. Если устойчивость цен акций, в целом, сохранится, и весомого успеха продавцам достичь в ближайшие дни не удастся, то характер торгов примет вид консолидации под сопротивлением в границах 1880 -1905. Такое развитие событие станет сигналом для продолжения роста к новым историческим максимумам. Если же спрос продолжит сокращаться, то в этом случае коррекция имеет шансы усилиться вплоть до ухода ниже отметки в 1850 пунктов по индексу ММВБ.

На валютной секции Московской биржи российская валюта продолжает развивать успех как против евро, так и доллара США. Пара EURRUB_TOM по состоянию на 14:30 МСК опустилась к отметке 75,65, а пара USDRUB_TOM тестирует новые локальные минимумы, опустившись к отметке 66,26. В целом, взгляд на исполнение целей на уровне 65,0 остается актуальным. Учитывая ситуацию на сырьевом рынке, шансы рубля в пользу краткосрочного укрепления против американской и европейской валют сохраняются. В то же время, словесные интервенции, отмечаемые в последние дни, дают понять, что рублю не позволят существенно укрепиться.

Наиболее важным событием сегодня стало проведение Биржевого Форума. Особое внимание в рамках данного мероприятия вызвало выступление министра финансов Антона Силуанова. В частности, в рамках речи министра был сделан акцент на введение нового бюджетного правила, согласно которому при превышении рыночных цен на нефть отметки в $50 дополнительные нефтяные доходы государства будут направляться в резервные фонды. Это позволит избежать усиления укрепления рубля и будет способствовать отходу от сырьевой модели экономики. Учитывая тот факт, что резервные фонды, как правило, формируются в валютах, отличных от национальной, можно, действительно, рассчитывать на некоторое сдерживание предложения валютной ликвидности благодаря данной инициативе.

Также стоит отметить выступление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая назвала в качестве главных условий экономического роста ответственную макроэкономическую политику, структурные реформы и развитие рынка капитала. По ее словам, в рамках инвестиционного типа развития необходимы условия для долгосрочных инвестиций, с возможностью просчитать риски. В этом смысле, снижение инфляции, низкий бюджетный дефицит и небольшой долг обретают особое значение.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter