Италия создает фонд для спасения слабых банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Италия создает фонд для спасения слабых банков

12 апреля 2016 Вести Экономика
Наиболее сильные банки Италии, страховщики и управляющие активами компании договорились с властями страны о создании фонда объемом €5 млрд. Эти средства планируется использовать для оказания помощи слабым кредитным организациям, пишет Financial Times.

Такое решение было принято на фоне растущего беспокойства инвесторов по поводу стабильности банковского сектора третьей по величине экономики еврозоны. В частности, опасения вызывает влияние невозвратных кредитов на финансовую стабильность Италии: сумма "плохих" долгов составляет €360 млрд. Стабильность сектора, кроме того, оказалось под угрозой из-за падения котировок акций итальянских банков в начале 2016 г.

Фонд получил название "Атлант" (Atlante) по имени титана из древнегреческой мифологии, держащего на плечах небесный свод. Крупнейшие банки Италии, такие как UniCredit, Intesa Sanpaolo и UBI Banca, должны будут вложить сотни миллионов евро в фонд, чтобы расходовать эти средства на поддержку проблемных кредиторов.

Важно отметить, что в обмен на создание частного фонда правительство Италии согласилось привести законодательство в сфере банкротства в соответствие с европейскими нормами. Как ожидается, это облегчит процесс продажи "плохих" кредитов итальянскими банками.

"В ближайшие дни мы сделаем процедуру банкротства более быстрой и более простой, чтобы каждый инвестор мог вернуть свои деньги в разумные сроки", - заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Фонд, управлять которым будет компания Quaestio Capital Management, предназначен для использования банками, лишившимися возможности привлечения акционерного капитала на открытом рынке, а также не имеющими возможности продать портфели "плохих" кредитов.

Создание такого фонда должно сократить объем просроченных кредитов в банковском секторе и поддержать рекапитализацию слабых финкомпаний - этих мер требовал Европейский центральный банк.

В понедельник акции банков резко подорожали. Стоимость акций Banca Monte dei Paschi di Siena выросла на 9,8%, UniCredit - на 2,4%, Intesa Sanpaolo - на 1,7%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter