Политическая ошибка ФРС сыграла на руку быкам по золоту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политическая ошибка ФРС сыграла на руку быкам по золоту

12 апреля 2016 Pro Finance Service | Gold (XAU/USD)
Wall Street Journal отмахивается от роста цен на золото и не верит в то, что у восходящего тренда есть будущее, а Goldman откровенно призывает продавать этот актив. Однако аналитики RBC Capital Markets Тайлер Брода и Александра Слаттери настроены более оптимистично. Разберемся, что к чему.

Ретро золото или назад, в 1970-е?

Золото часто считают мощным инструментом хеджирования в условиях роста инфляции. Наиболее яркий пример — период 1970-х (по крайней мере, в США). Однако на самом деле инфляция это лишь часть общей картины. Например, в Америке ценовое давление начинает усиливаться, но монетарная политика сохраняет аккомодационный статус, а реальные процентные ставки, скорее всего, останутся низкими еще надолго. В RBC Capital Markets считают, что эти условия формируют динамику, напоминающую ситуацию на рынке золота в середине - в конце 1970-х.

Последние заявления главы Федерального комитета по открытым рынкам Джанет Йеллен говорят о том, что ситуация на мировых рынках и отсутствие у регуляторов потенциала в условиях низких ставок не позволит Федрезерву так просто отказаться от стимулирующей политики. Выступая в Экономическом клубе Нью-Йорка в марте, Йеллен отметила, что «нейтральный уровень реальной ставки по федеральным фондам (то есть уровень, при котором монетарная политика не является ни ограничивающей, ни стимулирующей) «вероятно, близок к нулю». Если использовать индикатор РСЕ, то текущая ставка находится на отметке -1.25% или даже ниже. Кроме того, в последнее время некоторые члены Комитета начинают подозревать, что инфляция будет падать, а не расти в долгосрочной перспективе. Это значит, что вероятность сохранения низких ставок возрастает. Рынок ждал от Федрезерва подобного изменения позиции после роста волатильности на мировых рынках в январе и феврале, и эти настроения способствовали устойчивому росту спроса на золото. Вот две ключевые характеристики золота, определяющие уровень инвестиций:

1) Положительная — способность сохранять (или увеличивать) ценность в период рыночной волатильности и экономического спада (обратная зависимость от настроений на рынках в целом)

2) Отрицательная — отсутствие доходности.

В нормальных условиях, когда инфляционные ожидания являются положительными, но при этом они не растут, или даже снижаются, реальные процентные ставки (рассчитываются как номинальная ставка минус инфляция) также остаются положительными. В такой ситуации стоимость владения золотом равна этой реальной процентной ставке, то есть, это та доходность, которую мы могли бы получить, инвестируя в другие активы (с учетом инфляции). В 1970-е, когда инфляция и инфляционные ожидания стремительно росли, монетарная политика была практически бессильна, поскольку любое повышение ставки спровоцировало бы серьезную рецессию. В этих условиях, когда стремительно растущая инфляция привела к падению реальных процентных ставок ниже нейтрального уровня 2% (на некоторое время они даже уходили в глубокий минус), золото подорожало от 125 долларов за унцию в 1976 году примерно до 800 долларов за унцию в 1980 году.

С 2008 года сохраняется высокая корреляция между ценами на золото и реальной процентной ставкой (в качестве среднесрочного показателя инфляции используется доходность по 10-летним гос. облигациям и инфляционные свопы через пять лет на пять лет). Rsquared составляет 60% с более высокой корреляцией в периоды резких изменений реальных ставок. Такая высокая корреляция имеет смысл в условиях низких процентных ставок на фоне заниженных инфляционных ожиданий. В 2012-2013 годах многие полагали, что Центробанки вот-вот начнут нормализацию монетарной политики (по крайней мере, в долгосрочной перспективе), что способствовало резкому восстановлению реальных процентных ставок и падению цен на золото. Эта динамика совпала с распродажами золотых ETF в 2013 году. Сейчас реальные ставки снова снижаются, а спрос на золотые ETF — растет вместе с ценой на драгметалл.

Найти подходящий способ расчета реальных процентных ставок довольно сложно (на самом деле, на всем протяжении кривой существует множество различных реальных ставок), но в целях данного анализа были использованы инфляционные свопы через пять лет на пять лет в качестве ожидаемого уровня инфляции, а также доходность по 10-летним гос.облигациям в качестве долгосрочной процентной ставки. Опираясь на регрессионный анализ инвестиций в золото, как на отдельную переменную, получаем, что реальная ставка -0.5% соответствует стоимости золота на уровне 1380 долларов за унцию; а ставка -1.0% = 1546 долларов за унцию. (Текущая реальная процентная ставка может быть рассчитана как -34 б.п., соответственно, золото должно стоить 1326 долларов за унцию).

Рост инфляции до уровня доходности по гос. облигациям может создать условия, аналогичные 1970-м а это значит, что согласно нашему анализу, золото должно дорожать от текущих уровней. Аналитики RBC Capital Markets считают, что к концу 2016 года золото будет стоить 1250 долларов, а в 2017 году подорожает до 1300. Подводя итог, можно отметить следующее: если в монетарной политике США не начнется процесс нормализации, произойдут фундаментальные изменения, связанные с привлекательностью инвестиций в золото, что повысит спрос на этот актив и спровоцирует рост цен.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter