По факту встречи в Дохе цены на нефть могут продемонстрировать коррекцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По факту встречи в Дохе цены на нефть могут продемонстрировать коррекцию

12 апреля 2016 TeleTrade | Oil Поддубский Михаил
В ходе сегодняшних торгов цены на нефть продолжают подрастать. Ближайший фьючерс на Brent прибавляют более 1% и торгуется выше отметки в 43 долл/барр., переписав предыдущие локальные максимумы. За последние шесть торговых сессий фьючерс прибавил около 15% - весьма заметный рост, который также оказывает поддержку и российской валюте.
Напоминаем, что уже 17 апреля состоится встреча производителей нефти в Дохе, на которой будет обсуждаться вопрос целесообразности заморозки объемов добычи на уровнях января-февраля этого года. Мы настроены по отношению к этому событию скептически. Во-первых, иранская сторона совершенно точно не намерена замораживать объем добычи на текущем уровне, поскольку стремиться всеми силами нарастить объем добычи до "досанкционных" уровней. Если же будет достигнуто соглашение с отдельными условиями для иранской стороны, то никакого позитивного эффекта (по крайней мере в среднесрочной перспективе) на рынок нефти оказано не будет. Более того, если какая-либо из сторон сможет наращивать добычу на горизонте ближайших месяцев, то соглашение с большой долей вероятности будет нарушено (примеры такого развития событий мы видели на рубеже конца 90-х - начала 2000-х). На рынке нефти на данный момент мы видим классическую ценовую конкуренцию за потребителя, и в этих условиях идти на сознательное сдерживание добычи вряд ли можно считать рациональным шагом.
Скептицизм в отношении встречи в Дохе заставляет предполагать коррекцию на нефтяном рынке на горизонте ближайших недель. Сильных драйверов для продолжения роста нефтяных цен в ближайшие месяцы, на наш взгляд, нет, поэтому текущая фаза укрепления нефтяных котировок, вероятно, находится в завершающей стадии.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter