Нефть обновила максимумы: рынок надеется на успех в Дохе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть обновила максимумы: рынок надеется на успех в Дохе

13 апреля 2016 Pro Finance Service | Oil
Цены на нефть обновили максимум 2016 года на торгах во вторник — котировки Brent отметились на уровне $43.53 за баррель. Спекулянты решили раскачать рынок, пользуясь тем, что главное событие для рынка состоится в это воскресенье. Если эта версия верна, в пятницу мы увидим фиксацию прибыли, а в понедельник сильный гэп. Надежды на успех встречи в Дохе в воскресенье разогрели рынок покупателя. Заморозка добычи, если о ней смогут договориться, станет отправной точки для появления спекуляций о том, что следующим шагом может стать соглашение о сокращение добычи. Тем более, что инициатива исходит от того, кто собственно и затеял ценовую войну — Саудовской Аравии. Дела в ее экономике идут не важно.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Саудовской Аравии до "AA-" с "AA" с негативным прогнозом из-за понижения прогноза по ценам на нефть на 2016 и 2017 годы до 35 и 45 долларов за баррель соответственно. Подобный сценарий может иметь серьезные негативные последствия для бюджетного и внешнего баланса Саудовской Аравии, поясняет агентство. Согласно прогнозам агентства, темп роста ВВП страны в 2016 году составит 1,5%, а в 2017 году - 1,7%, замедлившись после роста на 3,4% в 2015 году. Слабость экономики и сворачивание социальных программ заставляет саудитов искать консенсус и договариваться о стабилизации цен. Параллельно королевство готовится к постнефтяной эпохе, заявив недавно, что создаст фонд на 2 триллиона долларов. Подытоживая, можно сказать, что высока вероятность того, что соглашение о заморозке будет достигнуто в это воскресенье — что бы там не говорил саудовский министр обороны (он заявил, что Саудовская Аравия согласится на заморозку только в случае, если на такую же меру пойдут остальные страны, включая Иран).

Вопрос с Ираном будет решаться как-то отдельно. Он, например может присоединиться к соглашению позже. Главное то, что два ключевых производителя нефти, поочередно меняющие друг друга в списке крупунейших — Россия и Саудовская Аравия — изъявили желание прийти к соглашению о заморозке. Иран, напомним, неоднократно заявлял о том, что не будет участвовать в договоренностях производителей нефти до тех пор, пока не нарастит добычу нефти до досанкционных уровней приблизительно 4 млн баррелей в день. "Нас больше убеждают расчеты, что заморозка добычи на высоких уровнях (лишь) сохранит избыток предложения. Более того, увеличение добычи Ираном может привести к росту общего предложения ОПЕК до 33 млн баррелей в день, и в результате избыточное предложение может сохраняться до второй половины 2017 года", – выразил скептическое мнение Тим Эванс, аналитик Citi Futures.

В преддверии встречи глава государственной компании Ирака по торговле нефтью Фалах Аламри заявил о необходимости достичь договоренности о заморозке добычи, чтобы поддержать цены на сырье. "Они должны достичь соглашения, поскольку это единственный способ поддержать стоимость нефти, - цитирует Ф.Аламри газета Financial Times. - Все знают это, и Ирак поддерживает заморозку".

Другим фактором роста цен на нефть остается падение индекса доллара к корзине основных валют до минимального значения почти за восемь месяцев. "Слабость доллара - это одна важная причина, - сказал Юджин Вайнберг из Commerzbank. - Ещё тот факт, что нефть держится выше $40 и на максимумах нескольких месяцев, что также способствует росту цен, вызывая спекулятивную покупку". "Ослабление доллара и позитивные настроения трейдеров на многих рынках сырьевых товаров оказали поддержку ценам на нефть", - отметили аналитики PVM.

Росту цен на нефть также способствовала статистика об увеличении продаж автомобилей в Китае, что свидетельствует о большом спросе на топливо в стране, которая является второй в мире по его потреблению. Бычьей стоит признать и новости о намерении работников нефтегазовой индустрии Кувейта в воскресенье начать забастовку. Среди других положительных новостей можно назвать прогноз Управления по энергетической информации (EIA) министерства энергетики США, согласно которому, добыча нефти на сланцевых месторождениях страны сократится в мае до 4,84 млн баррелей в сутки - минимума за почти два года. "Нефть постепенно растет, поскольку инвесторы видят признаки сокращения предложения", - отмечает глава отдела исследований европейского энергетического рынка в Citi Сет Кляйнман.

Во вторник глава российской государственной нефтедобывающей компании "Роснефть" Игорь Сечин отметил, что текущий период низких цен на нефть не сможет длиться долго. "Стабилизация (нефтяного) рынка будет неизбежной", - заявил он на конференции Financial Times, добавив, что, по его мнению, период низких цен на нефть не будет продолжительным. Сегодня внимание участников рынка направлено также на данные Американского института нефти (API) о запасах в 23.35 мск. Правительственные данные будут известны в среду. На прошлой неделе министерство энергетики сообщило, что коммерческие запасы нефти в хранилищах США упали на 4,9 млн баррелей, в то время как участники рынка ожидали их роста

Нефть обновила максимумы: рынок надеется на успех в Дохе

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter