Самые странные биржевые индикаторы в мире — факты о трейдинге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые странные биржевые индикаторы в мире — факты о трейдинге

15 апреля 2016 Small Cap
Ключ к успеху на фондовом рынке прост – купи дешево, продай дорого. Сложность заключается в том, что нужно понять, когда акции стоят дорого, а когда дешевле . В поисках решений данной проблемы, аналитики придумали массу уникальных индикаторов, которые не имеют никакого отношения к альфа-бете, коэффициенту Шарпа или любому другому более традиционному способу анализа. Согласно этим необычным индикаторам, направление фондового рынка можно определить множеством способов, начиная от объема производства масла в Бангладеше и заканчивая длиной женских юбок… В этой статье узнаем, есть ли хоть долька правды в этих индикаторах.

Производство масла в Бангладеше

Самые странные биржевые индикаторы в мире — факты о трейдинге


Какое отношение имеет Бангладеш (Индия) к американскому фондовому рынку? По словам некоторых ученых мужей – очень важное. Используя их вычисления, необходимо измерить изменения в производстве масла в Бангладеше и умножить его на два, в итоге вы получите число, которое ознаменует точный процент роста (или падения) индекса SnP 500 в следующем году. К примеру, увеличение производства масла на 5% приведет к 10% повышению индекса SnP.

Правда или ложь?

Как и многие другие индикаторы, этот имеет достаточно высокую степень точности, чтобы успокоить его последователей. Но, к сожалению, как и у большинства других, у него нет абсолютно никаких экономических оснований или подтверждений.

Супер Боул и его победители

Супер Боул (англ. Super Bowl) — в американском футболе название финальной игры за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (NFL) Соединенных Штатов Америки.

Самые странные биржевые индикаторы в мире — факты о трейдинге


Независимо от того, за кого Вы болеете в этой увлекательной игре, сторонники индикатора Super Bowl утверждают, что Вы должны всегда поддерживать команду Национальной футбольной лиги (NFL), чтобы не открыть ящик Пандоры. Ведь если команда American Football League (AFL) выигрывает состязание, то для фондового рынка начинаются тяжелые времена. Подвох состоит в том, что вам нужно поддерживать старую школу (команда NFL), а не команду AFL, которая стала частью NFL во время слияния 1970-х.

Правда или ложь?

Как бы странно это не звучало, но у побед NFL существует приблизительно 80%-ая корреляция с успехом фондового рынка, согласно февральской статье Wall Street Journal от 2008 года. А как же оставшиеся 20% несовпадений? Вы бы рискнули своими сбережениями на таких условиях?

Президентские рейтинги одобрения

Самые странные биржевые индикаторы в мире — факты о трейдинге


Когда большей части страны не нравится человек в Белом доме, фондовый рынок устремляется вверх. Согласно подсчетам, президентский рейтинг одобрения в рамках от 35% до 50% — хороший индикатор для промышленного индекса Доу-Джонса.

Правда или ложь?

Следую этой логике, избиратели, стремящиеся наполнить свои карманы, должны голосовать за кандидата, которого большинство ненавидят. Ненавидь президента, люби свой портфель? Какой-то абсурд.

Обложка с купальником на Sports Illustrated

Самые странные биржевые индикаторы в мире — факты о трейдинге


Миллионы мужчин с тревогой ждут журнал Sports Illustrated с купальником на обложке, точнее, ждут девушки на обложке в купальнике. Согласно этому индикатору, когда на обложке в качестве модели выступает американка, фондовый рынок продемонстрирует рост на двухзначное число.

Правда или ложь?

Одинокий мальчик, который провел время, выдумывая это, надеялся создать шумиху, и у него получилось. В то время как рынок демонстрировали рост, а красивые американки появлялись на обложке журнала, первосортные инвестиционные менеджеры (как Уоррен Баффетт) зарабатывали репутацию и состояние уж точно не разглядывая обложки журнала.

Ключ к успеху на фондовом рынке прост – купи дешево, продай дорого. Сложность заключается в том, что нужно понять, когда акции стоят дорого, а когда дешевле . В поисках решений данной проблемы, аналитики придумали массу уникальных индикаторов, которые не имеют никакого отношения к альфа-бете, коэффициенту Шарпа или любому другому более традиционному способу анализа. Согласно этим необычным индикаторам, направление фондового рынка можно определить множеством способов, начиная от объема производства масла в Бангладеше и заканчивая длиной женских юбок…

Победители Тройной короны (скачки)

Тройная корона — в скачках на лошадях-трёхлетках породы чистокровная верховая выигрыш трёх самых престижных скачек.

Согласно индикатору Triple Crown, когда одна лошадь выигрывает Тройную корону, индекс Доу Джонса падает. Если вы верите данной, кхм… примете, то ставить против всех лучшая идея для ваших инвестиций, вы же не хотите, чтобы американский рынок рухнул?!

Правда или ложь?

Число лошадей, которые выиграли Тройную Корону крайне мало. Всего одиннадцать победителей в течение 125 лет едва ли открывают благоприятные перспективы для ваших сбережений. И что вы собираетесь делать в течение тех лет, когда Тройная корона не разыграна? Возможно, ставить на пони — лучшая идея.

Самые странные биржевые индикаторы в мире — факты о трейдинге


Женские юбки

Некоторые наблюдатели делают свои прогнозы, ориентируясь на женские ноги. Согласно теории сформированной на длине юбки, во времена, когда юбки становятся короче, пора покупать, а когда юбки становятся более длинными, лучше продавать. Логика этого индикатора заключается в том, что позитивный настрой на рынке приводит к благополучию и счастью внутри страны, атмосфере веселья. В хорошие времена юбки становятся короче, таким образом мини-юбки – благо для рынка, в то время как доходящие до пола платья – плохой знак.

Правда или ложь?

Действительно, в благополучное время в моде более открытые и вызывающие вещи. Но вся соль в том, что мода не измениться, пока ситуация не ухудшиться, то есть присутствует эффект запаздывания индикатора. Если же вы все таки следуете за индикатором, то выгоднее будет продать все, когда юбки стали короткими и закупаться по полной, когда юбки падают к полу. Купи дешево, продай дорого. 😉

Самые странные биржевые индикаторы в мире — факты о трейдинге


Проблема с числами

Индикатор, основанный на юбках, является вполне обоснованным, но не более того. В лучшем случае это — запаздывающий индикатор, бесполезный для инвесторов, хотя, возможно, интересный экономистам. Другие запаздывающие индикаторы, такие как уровень потребительских расходов, действительно являются эффективными индикаторами экономического благосостояния. К сожалению, такие вещи, как рецессия, становятся видны лишь по факту.

Что касается остальных псевдоиндикаторов, то многие результаты и показатели являются, напросто, плохим примером сбора и обработки статистических данных, которые в основном описывают практику поиска конкретных чисел, которые обеспечивают вам результат, который вы ищете. Таким образом можно найти параллели и совпадения в чем угодно – лунные фазы, количество появлений вашего любимого актера в фильме и т.д.

Предсказать будущее

Кристально ясен тот факт, что все хотят быть победителем, и не попасть в ряды проигравших, и у каждого есть «свой особый» способ или метод как этого достичь. В начале дня никто не знает, куда двинется рынок, но в конце, после закрытия, все аналитики рассказывают о том, как же легко было понять в каком именно направлении будут плясать котировки сегодня. От коротких юбок до быстрых лошадей и симпатичных моделей, любительские индексы управляют гаммой, но в конце дня, предсказывая, что направление рынков было настолько легко, мы все будем богаты! Вместо того, чтобы тратить свое время на всемогущие индикаторы, лучше купите доллар и держите пока не выйдете в плюс .

http://small-cap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter