Банковский сектор России: устойчивость усилиями Центробанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковский сектор России: устойчивость усилиями Центробанка

13 апреля 2016 BNP Paribas Морина Татьяна
По оценке Международного валютного фонда и Мирового банка от 31 марта 2016 года, сделанной на основании комплексного обзора российских банков, банковская система России является финансово устойчивой. Такая устойчивость стала результатом своевременной поддержки со стороны Центрального банка РФ, позволившей банкам удерживать высокий уровень достаточности банковского капитала в условиях ухудшения качества кредитов и затормозившегося роста активов. В данном материале рассматриваются результаты работы банковской системы в 2015 году и оставшиеся нерешенные задачи.

Прибыльность банковского сектора

Для банковской системы 2015 год оказался непростым. В целом показатели работы банков оказались гораздо слабее, чем в 2014 году:
В 2015 году прибыль банковского сектора упала на 80%. Более того, банки получили чистый убыток в размере 99,5 млрд рублей (без учета поддержки акционеров и дивидендов) по сравнению с прибылью 2014 года в размере 355,5 млрд рублей.

График 1: Структура прибыли банковской системы

Банковский сектор России: устойчивость усилиями Центробанка


Источники: оценка ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) на основе данных ЦБ РФ, март 2016

Чистая процентная маржа снизилась на 56 базисных пунктов до 3,55% в декабре 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года, а в течение года наблюдались и более низкие уровни.

График 2: Динамика чистой процентной маржи

Банковский сектор России: устойчивость усилиями Центробанка


Источники: оценка ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) на основе данных ЦБ РФ, март 2016

Два системообразующих банка оказались в топ-10 банков с самыми крупными потерями за 2015 год. Это "Россельхозбанк" (пятый по размеру активов) и "Газпромбанк" (третий по активам). Более того, "Внешэкономбанк", активы которого составляют 9% от ВВП, сейчас нуждается в значительной поддержке со стороны правительства и ЦБ РФ.

Основополагающие отрицательные тренды

Помимо высокой стоимости фондирования, вышеназванная тенденция к отрицательной прибыльности подпитывается еще двумя основополагающими причинами:

1) Макроэкономическая ситуация: сокращение ВВП на 3,7% в годовом выражении, неблагоприятная сырьевая конъюнктура, действия международных секторальных санкций, введенных против России, сокращение инвестиций и снижение потребления домохозяйств в совокупности приводят к стагнации роста активов, которые в 2015 году увеличились на 8% (или же всего на 4%, после поправки на валютную переоценку).
Рост кредитования физлиц был отрицательным с июля 2015 года (спустя всего три года после своего пика на уровне 42% в 2012 году) и в конце 2015 года достиг -7%. Рост кредитования юридических лиц не превышает 10% (после поправки на валютную переоценку) с апреля 2015 года и продолжает снижаться.

График 3: Рост кредитного портфеля, % (г/г)

Банковский сектор России: устойчивость усилиями Центробанка


* С учетом валютной переоценки Источники: оценка ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) на основе данных ЦБ РФ, март 2016

Переход населения к сберегательной модели поведения выразился в росте доли дохода, направляемого на сбережения, которая составила в 2015 году 14,1% против 7,1% в 2014 году и 10%, характерных для относительно стабильных 2011–2013 годов. В результате темпы роста депозитов населения в 2015 году достигли 17 % по сравнению с сокращением на 2 % в 2014 году (после поправки на валютную переоценку). Корпоративные депозиты, напротив, показали 4% снижение по итогам января 2015 года против 23% роста за аналогичный период 2014 года. Также нельзя не отметить тенденцию к концентрации клиентского фондирования в наиболее крупных банках ввиду масштабного отзыва лицензий у небольших банков: более 74% роста вкладов частных лиц приходится на 15 крупных банков.

График 4: Рост портфеля депозитов, % (г/г)

Банковский сектор России: устойчивость усилиями Центробанка


* С учетом валютной переоценки Источники: оценка ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) на основе данных ЦБ РФ, март 2016

2) Качество банковских активов по-прежнему отражает сложную экономическую ситуацию:
У десяти из 20 ведущих банков сумма просроченных кредитов превышает 10%, а у пяти – 15% и более. Соотношение резервов к объему просроченных платежей по кредитам, составившее 1,15 в январе 2015 года, к январю 2016 года упало до 1,05.
В 2015 году отчисления в резервы на возможные потери по ссудам в процентном выражении от общего объема выданных кредитов практически не изменились и составили 3,4% по сравнению с 3,3% в предыдущем году. Вышеупомянутые тренды в основном сохранялись в течение двух месяцев с начала 2016 года при небольшом замедлении прироста активов из-за ставшего отрицательным роста корпоративных депозитов (с учетом влияния обменных курсов) в январе и феврале.

Поддержка со стороны Центробанка РФ

ЦБ РФ предпринял несколько мер для поддержания показателя достаточности капитала банковской системы на высоком уровне:
Общее финансирование со стороны ЦБ РФ в 2015 году составило 1,7 трлн рублей. Из этой суммы 1,1 трлн получила двадцатка ведущих банков, в том числе 800 млрд – крупнейшие государственные банки. Воспользовавшись такой весьма ощутимой поддержкой в размере 2,8% от ВВП, банки смогли улучшить коэффициент достаточности капитала с 11,82% до 12,35% (на 01.02.2016). Без такой помощи коэффициент мог бы упасть до 11,1%. И хотя это превышало бы минимальный норматив, сейчас банкам особенно важно иметь некую "подушку безопасности".

График 5: Средневзвешенный показатель достаточности капитала банковской системы (топ-50% банков по активам)

Банковский сектор России: устойчивость усилиями Центробанка


Источники: оценка ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) на основе данных ЦБ РФ, март 2016

Дополнительная поддержка возникла в виде возможности с середины 2014 года избегать амортизации субординированных кредитов, что дало экономию в 779 млрд рублей. Еще 164 млрд рублей поступило из Фонда национального благосостояния.
Одновременно с этим ЦБ РФ продолжил работу по финансовому оздоровлению банковской системы, в результате которой рекордное количество банков – 93– лишились лицензий. Это позволило улучшить общие показатели банковской отрасли, а также способствовало усилению тренда к консолидации сектора. И если доля пятерки ведущих банков в 2015 году не изменилась, то совокупная доля двадцатки крупнейших банков выросла в 2015 году на 2% и составила 77%.

Помимо вышеуказанных шагов, ЦБ РФ финансирует "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которое несет ответственность за санацию банков.
В 2015 году АСВ оказало поддержку 25 банкам, получившим 803 млрд рублей в состав своего капитала за счет выпущенных Правительством РФ облигаций федерального займа на сумму 1 трлн рублей в декабре 2014 года.
АСВ провело санацию 14 банков с общим объемом активов в 900 млрд рублей, предоставив сумму, равную 491 млрд рублей. Поскольку подобные выплаты превышают возможности государственной системы страхования, АСВ получило дополнительную поддержку от ЦБ РФ в размере 488 млрд рублей. Каждому проблемному банку АСВ выбрало санатора, изъявившего желание участвовать в такой процедуре. При этом оздоровляемый банк постепенно становится частью банка-санатора, получающего его активы и пассивы.
Наряду с этим АСВ продолжает выплачивать компенсацию до 1,5 млн рублей населению по вкладам в обанкротившихся банках. В 2015 году общая выплаченная сумма составила 369 млрд рублей.

А что дальше?

ЦБ РФ продолжит играть важную роль в стабильности банковской системы, с точки зрения денежно-кредитной политики. Несмотря на то, что к марту 2016 года темпы инфляции существенно снизились до 7,3 % (с 15,6 % в июле 2015 года), процентная ставка ЦБ РФ оставалась на уровне 11% в течение всего периода. Таким образом, существует потенциал снижения процентных ставок. Мы ожидаем их снижения в 2016 году на 100-150 базисных пунктов, что позволит ослабить давление на банковскую систему. Также ЦБ РФ продолжает формировать законодательную базу для улучшения надзора за ключевыми банками и обеспечения их стабильности. Некоторые из разрабатываемых мер уже вступили в силу с 1 января 2016 года:
В конце прошлого года ЦБ РФ внес поправки в требования к внутренней отчетности, направленные на повышение их прозрачности. Например, теперь чистая прибыль или убытки банка не должны включать в себя поддержку со стороны акционеров или полученные дивиденды, которые следует представлять в отдельном разделе отчета о прибылях и убытках.
ЦБ РФ также изменил процедуру оценки риска активов в иностранной валюте при расчете коэффициента достаточности капитала. Благодаря повышению степени риска валютных активов по сравнению с прошлым годом, получаемый коэффициент достаточности капитала корректнее отражает уязвимость банка в условиях волатильного курса рубля. Такое изменение в методике в особенности повлияло на коэффициент достаточности капитала банков, у которых значительная часть активов деноминирована в иностранной валюте. С целью помочь этим банкам выполнить норматив по достаточности капитала минимальный уровень был понижен с 10% до 8%. Требуемый в Базеле уровень составляет 8%.
С первого квартала 2016 года для повышения прозрачности положения банков и упрощения контроля ЦБ РФ ввел новое требование к ликвидности: коэффициент покрытия ликвидности (КПЛ). Облегчая банкам выполнение данного требования, с 23 февраля 2016 года ЦБ РФ одобрил кредитные линии для системообразующих банков на общую сумму в 600 млрд рублей. Предлагаемой поддержкой могут воспользоваться и менее крупные банки по запросу. В настоящее время требование установлено в объеме 70% с поэтапным подъемом на 10% в год и достижением 100% в 2019 году. Указанное финансирование может утверждаться на один год с возможностью продления еще на один год на тех же условиях.

Вполне очевидно, что ЦБ РФ использует все средства для сохранения стабильности банковской системы. Особенно важно, что эти меры поддерживают доверие к ней населения, которому принадлежат около 30% всех банковских пассивов, тем самым предупреждая дальнейший отток средств. Так банки получают возможность сохранить свои ключевые активы и повысить прибыльность.

Вместе с тем следует отметить, что стоимость такой поддержки возрастает, а расходы на нее негативно сказываются на стабильности экономики в целом, что, в свою очередь, еще больше усложняет для банков задачу по поддержанию или улучшению качества своих активов. В подобной ситуации банкам особенно важно встать на путь более трезвой оценки своих возможностей и пользоваться предлагаемыми в рамках политики ЦБ РФ средствами для предупреждения серьезных проблем с собственным капиталом.

http://x.elitetrader.ru/img/clip8001917_15Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter