Последние дни нефтяного ралли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последние дни нефтяного ралли?

13 апреля 2016 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на июньские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $44,69 и прибавила 4,34%.
Цена на майские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $42,17 и прибавила 4,48%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI не изменился и сейчас составляет $2,5 в пользу Brent.

Во вторник на рынке черного золота продолжилось поступательная восходящая тенденция, которая началась во второй половине прошлой недели. В моменте котировки североморской смеси Brent даже поднимались к отметке $44,8, обновив тем самым максимальные значения 2016 года. В текущей ситуации наверху в качестве уровней сопротивления теперь выделяются два рубежа $46,5 и $48,4

На этой неделе ключевым событием станет встреча крупнейших нефтяников в Катаре. На переговорах в воскресенье будет предпринята попытка оформить какую-то общую декларацию в вопросе потенциальной заморозки уровня добычи. Вчерашний рост как раз в моменте был спровоцирован появившемся сообщением о том, что представители России и Саудовской Аравии согласовали общую позицию по вопросу заморозки нефтедобычи вне зависимости от позиции несговорчивого Ирана. Об этом заявил некий источник агентства Интерфакса. Не знаю насколько можно верить этому информатору, но разогнать котировки у него получилось.

Свой взгляд на перспективы встречи в Дохе изложил в отдельном обзоре (он был выложен до новостей о договоренностях между СА и РФ).

Что касается цифр от Американского института нефти (API), то по его данным запасы нефти в США выросли за неделю на 6,2 млн баррелей. Аналитики в среднем ожидали прирост на 1,9 млн.

С учетом того бурного роста, который мы наблюдаем в последние дни, я уже не могу уверенно утверждать, что по итогам встречи в Катаре в это воскресенье не начнется так называемая «фиксация по факту» или «profit-taking» (ранее об этом писал в отдельном обзоре). Причем теперь это возможно даже при положительном решении о заморозке добычи. Разогнать нефть еще выше могли бы новости о координированном снижении, но я в этот сценарий не верю, о чем не единожды отмечал еще в феврале.

ОПЕК в марте 2016 г. увеличила добычу нефти по сравнению с февралем на 40 тыс. баррелей в день - до 32,38 млн барр. Об этом сообщает агентство Platts. Прирост во многом был обеспечен за счет Ирана, производившего в прошлом месяце в среднем 3,23 млн барр. в сутки (+110 тыс. к февралю). Вместе с тем, примерно на 30 тыс. барр. повысились объемы добычи в Ираке и Анголе - до 4,16 млн и 1,8 млн соответственно. ОАЭ, Ливия, Нигерия и Венесуэла сократили в марте объемы производства по отношению к февралю.

Среди прочих новостей отрасли отметим негативные прогнозы EIA по объемам добычи на ключевых сланцевых месторождениях. В мае эксперты ждут снижения добычи до 4,84 млн баррелей в день с уровня 4,95 млн. Прирост общего мирового спроса на нефть в этом году ожидается на уровне +1,16 млн баррелей в сутки, в 2017 на 1,33 млн.

Последние дни нефтяного ралли?


Последние дни нефтяного ралли?


Кроме того в апрельском краткосрочном прогнозе EIA отмечается, что, в 2016 году средняя цена WTI составит $34,60 за баррель (было $34,04), а Brent $34,73 (было $34,28). В 2017 году, по оценке EIA, оба сорта в среднем будут стоить $40,58 за баррель. Прогноз добычи нефти в США на 2016 и 2017 годы снижен на 0,1 млн баррелей в день, до 8,6 млн и 8 млн баррелей соответственно.

Ну и в конце отмечу новость о том, что импорт сырой нефти в Китай в первом квартале вырос на 13,4% относительно соответствующего периода прошлого года. Импорт нефтепродуктов снизился на 1,9%, что говорит об активном увеличении объемов переработки в стране.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,40% к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter