«Выжать все сливки и раствориться» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Выжать все сливки и раствориться»

13 апреля 2016 РБК
Президент «Башнефти» Александр Корсик не исключает, что компанию могут купить в кредит, возвращать который будет сама «Башнефть». Топ-менеджер также недоволен, что ЛУКОЙЛ пытается сбить цену акций компании

Потенциальные инвесторы могут попытаться купить «Башнефть» в кредит «за деньги компании», заявил во вторник, 12 апреля, президент «Башнефти» Александр Корсик на Биржевом форуме.

«Взять короткий кредит, купить за эти деньги ​«Башнефть», потом перекредитовать «Башнефть» так, что она не сможет дышать, не сможет инвестировать, выжать все сливки и в какой-то момент раствориться под тем или иным предлогом», — описал схему Корсик.

Федеральное правительство рассматривает возможность продажи 50,1% акций «Башнефти» в 2016 году. Еще 25% в капитале принадлежит правительству Башкирии, которое не хочет расставаться со своей долей.​

В марте газета «Ведомости» сообщала о письме исполнительного директора «Татнефтегаза» Сергея Бахира президенту Владимиру Путину. Бахир предлагал вместо продажи компании передать ее в управление «Татнефтегазу» на десять лет, пообещав выплатить в федеральный бюджет $4 млрд и еще $2 млрд в бюджет Башкирии. Бенефициары «Татнефтегаза» неизвестны. По данным «СПАРК-Интерфакса», компания принадлежит кипрской RGF Investments & Energy Ltd, а ее владелец — Pivitol Holdings Ltd и Ristgu Ltd (Британские Виргинские острова).

«Неправильно покупать компанию за ее же деньги», — прокомментировал Корсик это предложение «Интерфаксу» в кулуарах Биржевого форума. По мнению Корсика, правительство должно потребовать от всех потенциальных стратегических инвесторов раскрыть бенефициаров. «Процесс приватизации должен пройти так, чтобы он был просто безукоризненным. Я считаю, что это дело чести государственных органов, которые организуют этот процесс», — заявил топ-менеджер.

«Система» не претендует на «Башнефть»

АФК «Система», которая до декабря 2014 года контролировала «Башнефть», не планирует участвовать в приватизации «Башнефти», заявил во вторник президент «Системы» Михаил Шамолин: «Два раза в одну реку не входим». По словам Шамолина, «Система» пока не видит для себя интересных активов, предлагаемых в рамках большой приватизации. «Нас интересуют не миноритарные пакеты», — сказал Шамолин.


Наиболее вероятный кандидат на покупку 50% компании — ЛУКОЙЛ, говорят два федеральных чиновника. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в феврале признал, что компания заинтересована в покупке контрольного пакета акций «Башнефти».

ЛУКОЙЛ является единственным возможным стратегическим инвестором, претендующим на «Башнефть», признал Корсик. По его мнению, поскольку ЛУКОЙЛ — единственный реальный претендент, то он пытается сбивать цену. Так, 4 апреля вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил, что компания не будет переплачивать за «Башнефть». «Сегодня «Башнефть» уже стоит дороже ЛУКОЙЛа с учетом мультипликаторов. Она находится на пике своего развития. Поэтому ЛУКОЙЛ не намерен «убиваться» за «Башнефть», — сказал Федун.

Для того чтобы была конкуренция при приватизации «Башнефти», Корсик предложил правительству начать готовить компанию ко вторичному размещению на бирже (SPO) параллельно с поиском стратегов. По его мнению, на рынке можно было бы разместить 10% акций. «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что речь идет о 10% голосующих акций. В этом случае ЛУКОЙЛ может по-прежнему приобрести более 50% голосующих акций или около 41,6% обыкновенных акций. Представитель ЛУКОЙЛа отказался это комментировать.

«Башнефть» пыталась провести SPO на Лондонской бирже осенью 2014 года, компания планировала привлечь $1–2 млрд. Но размещение пришлось перенести на неопределенный срок из-за уголовного дела в отношении Урала Рахимова, которого обвинили в незаконном присвоении акций нефтяной компании и их последующей легализации. В декабре того же года АФК «Система» по решению суда была вынуждена передать государству контрольный пакет акций «Башнефти».

Во вторник капитализация «Башнефти» на Московской бирже составила 448,92 млрд руб. (на 15:25 мск).

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter