Во вторник доллар продолжил попытки восстановления, которые на сей раз выглядели более убедительно, хотя в паре с фунтом валюте не удалось перехватить инициативу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник доллар продолжил попытки восстановления, которые на сей раз выглядели более убедительно, хотя в паре с фунтом валюте не удалось перехватить инициативу

13 апреля 2016 Альфа-Капитал
Во вторник доллар продолжил попытки восстановления, которые на сей раз выглядели более убедительно, хотя в паре с фунтом валюте не удалось перехватить инициативу. Евро, который успел обновить максимумы года выше 1.1450, не сумел удержать позиции. Иена заметно скорректировалась после бурного роста, позволив доллару вернуться за пределы отметки 108.00. Фунт тем временем получил поддержку со стороны интереса к риску, обусловленного продолжением стремительного ралли нефти, которая обновила максимум текущего года на подходе к отметке 45 долл./барр. Этот фактор помог фондовым активам сохранить позитивный настрой, несмотря на то, что МВФ понизил прогноз по росту мировой экономики на 2016 год от 3,4% до 3,2%.

EURUSD изначально попыталась укрепиться и даже обновила максимум текущего года на отметке 1.1464, однако не смогла продолжить рост и развернулась. При этом совпавшие с прогнозами данные по инфляции в Германии не оказали влияния на динамику котировок. В марте индекс потребительских цен остался на +0,8% м/м и +0,3% г/г. Рост фондовых индексов на открытии торгов в Европе спровоцировал продажи евро, который вернулся под отметку 1.14, опустившись в красную зону. Нащупав дно в районе 1.1345, пара попыталась восстановиться, но «ястребиные» заявления представителей ФРС воспрепятствовали возвращению пары за пределы уровня 1.14. В частности, Джефри Лэкер отметил, запланированные в декабре темпы повышения ставок выглядят уместными. Дополнительную поддержку американской валюте оказало подтверждение агентством Fitch рейтинга США на уровне ААА.

GBPUSD продолжала укрепляться в первой половине дня. Поднявшись от уровня 1.4233, котировки вернулись выше 1.43 и отметились на максимуме 1.4348. Фунт получил поддержку на фоне роста фондовых рынков, удорожания нефти, а также неплохой статистики из Великобритании. В марте инфляция неожиданно ускорилась до +0,4% м/м и +0,5% г/г против прогноза +0,3% и +0,4% соответственно. Однако эффект от релиза оказался кратковременным, и пара была вынуждена скорректироваться на волне повсеместных покупок доллара. В итоге цена в моменте заглянула под 1.42, но затем отыграла потери, финишировав на отметке 1.4271.

USDJPY, наконец, смогла отойти от минимумов и вернуться за пределы уровня 108.00. Пара медленно, но верно укреплялась на протяжении большей части торгов. Давление на иену оказало сразу два фактора. Во-первых, валюта не смогла противостоять уверенному росту японского Nikkei, а во-вторых, умерила пыл на фоне комментариев Минфина Японии о возможном принятии мер, направленных на ограниченное роста национальной валюты. Это обусловило восхождение пары к дневным максимумам в районе 108.78. Здесь котировки натолкнулись на сопротивление и к закрытию откатились в район 108.50.

Сегодняшний экономический календарь не слишком насыщен событиями, тем не менее, к публикации заявлено несколько релизов, на которые стоит обратить внимание. Еврозона представит данные по промышленному производству. В Великобритании Банк Англии отчитается об условиях кредитования за первый квартал. Ключевым релизом дня станут показатели розничных продаж в США. Также в Штатах заявлены данные по ценам производителей и коммерческим товарным запасам. Под занавес торгов ФРС опубликует отчет «Бежевая книга».

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter