Цены нефти выросли на готовности СА к заморозке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены нефти выросли на готовности СА к заморозке

13 апреля 2016 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены нефти отметили 12 апреля продолжением полета в малый космос. Дневная прибавка цен составила около 4,5%. По нефти марки Brent ближайшие фьючерсы преодолели отметку в 44 доллара за баррель. Основным мотивом покупателей стала новость, что в результате переговоров России и СА сторонам удалось согласовать свои позиции по ключевому вопросу и преодолеть основной камень преткновения для подписания соглашения: Саудовская Аравия будет принимать решение по заморозке без учета позиции Ирана.​ В процессе финишной подготовки результатов саммита 17 апреля еще может быть достаточное количество новых поворотов, но после вчерашних заявлений надежды на возможный успех предстоящей встречи в Дохе заметно выросли. А вместе с ними еще выросли цены нефти.

Цены нефти выросли на готовности СА к заморозке


Рост цен нефти с минимальных отметок уже достигает 60%. А где же резкий рост добычи из сланцев? Увы, его пока нет. Довольно существенно подросшие нефтяные цены и, правда, постепенно будут ослаблять хватку на горле сланцевой революции. Тем более что в последние годы себестоимость бурения новых скважин заметно снизилась. Так что для увеличивающегося числа проектов рост цен будет выводить их в зону положительной рентабельности, а затем будет постепенно приводить и к росту скорости новых бурений. Через некоторое время это приведет к торможению наблюдающегося в США падения добычи нефти.

Цены нефти выросли на готовности СА к заморозке


Однако пока ожидания на рост добычи нефти в США нет даже у самого министерства энергетики страны. Более того, вышедший от EIA последний прогноз динамики добычи нефти на крупнейших сланцевых месторождениях предполагает дальнейшее снижение добычи нефти в мае. Согласно прогнозам EIA добыча на 7 крупных месторождения сланцевой нефти за месяц снизится еще на 114 тыс. b/d. Хотя EIA отличается способностью ошибаться в своих даже ближайших прогнозах, но все же, реальные объемы добычи нефти в США, в ближайшие недели, скорей всего, еще продолжат свое снижение.

Цены нефти выросли на готовности СА к заморозке


Тем не менее, интересно будет в среду узнать не прогнозы, а новые оперативные данные по запасам и добыче нефти в США. Рынок нефти с новых взлетевших ввысь уровней цен будет ждать сегодняшних оперативных от министерства энергетики США.

Цены нефти выросли на готовности СА к заморозке

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter