Китай зажигает огни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай зажигает огни

13 апреля 2016 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Душин Олег
Настроения на мировых рынках утром в среду приподнятые после выхода данных по мартовскому торговому балансу Китая. Экспорт КНР в долларах вырос в марте +11.5% (г/г, +8.5% оценка) после падения в феврале, импорт сократился на -7.6%, что также лучше ожиданий. В результате этого и снижения курса йены азиатские рынки подрастают, американские и европейские фьючерсы позитивны, что может помочь небольшому отскоку на открытии ММВБ после вчерашней коррекции (-0.4%). Вечерний ММВБ подрос на 0.13% на фоне ралли SnP 500 (+0.97%), в котором лидировал нефтяной сектор (+2.84%) американского индекса. Российские ADR подросли в Нью-Йорке на 2.69%. Крупнейшая новость, которая помогла сократить размах вчерашней коррекции по ММВБ, связана со слухом, что Саудовская Аравия и Россия договорились о замораживании производства нефти без участия Ирана. Сама по себе эта новость логична, хотя проверить ее затруднительно, главное, что игроки на нефтяном рынке хотят верить, что здравый смысл заставит основных участников процесса переговоров продолжать вербальные интервенции до “победного конца” в Дохе 17 апреля. Новости о росте мартовского импорта в Китай нефти на 13% и сокращение прогноза EIA по уровню добычи нефти в США в 2016г. с 8.67 млн барр до 8.6 млн являются поддерживающим фоном для нефтяных быков. Другое дело, что данные о росте запасов нефти в США на 6.2 млн барр от API являются своего рода холодным душем. Ожидался прирост всего 1 млн барр. за счет роста импорта нефти в США, что должно быть подтверждено данными EIA сегодня. Таким образом, позитивный внешний фон соперничает сегодня на ММВБ с откатом по нефтяным ценам, которые, впрочем, забрались в каком-то смысле на немыслимые еще месяц назад уровни. Также обратим внимание на относительную перекупленность основного драйвера роста акции Сбербанка, что задерживает бумагу у 120р. Кроме данных EIA на динамику рынка сегодня может влиять отчет о мартовских розничных продажах в США.

Основные новости:

-Заседание Совета директоров Газпрома;

-Абонентская база российских сотовых операторов в 2015г. возросла на 11.6 млн подписчиков в 2015г. Мегафон (+5.1 млн), МТС (+2.7 млн)

-В первом квартале 2016г. Аэрофлот перевез на 13.9% больше пассажиров, чем год назад, Cибирь (+25.9%),Ютэйр (+15%) при общем снижении потока на (-3%);

-Башнефть предлагает продать сначала 10% в рамках SPO, а затем продать контроль стратегическому инвестору;

-Ростелеком получил согласие ФАС на покупку 61.5% IT аутсорсинговой группы Maykor;

-Заседание Совета директоров ТМК;

-Заседание Совета директоров ЧМК

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter