Синтетические бонды позволяют компаниям РФ обходить санкции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Синтетические бонды позволяют компаниям РФ обходить санкции

13 апреля 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Даже после того как на этой неделе некоторые российские заемщики вновь получили доступ к рынку еврооблигаций, другие разрабатывают стратегии выживания, чтобы привлекать средства в долларах по более низкой ставке на внутреннем рынке, ведь крупнейшие компании уже третий год не имеют возможности обращаться за иностранным капиталом из-за санкций.

Судя по преобладающим свопам, ставка по деривативам для конвертации средств от размещения рублевых облигаций в доллары в среднем на 1,5 процентного пункта ниже, чем при продаже еврооблигаций. Этого было достаточно, чтобы убедить Андрея Ильина, финансового директора EuroChem Group AG, разместить в этом месяце облигации на 15 миллиардов рублей ($228 миллионов) вместо выпуска евробондов.

"Российские эмитенты продолжат пользоваться свопами в качестве инструмента финансирования, пока экономические условия лучше, чем при продаже еврооблигаций", - сказал кредитный аналитик Commerzbank AG в Дубае Апостолос Бантис. По его словам, "санкции создали идиосинкратические риски", отреагировав на которые, центробанк поддержал отечественных заемщиков избытком долларов.

Максимальный за пять лет объем ликвидности позволяет российским банкам кредитовать друг друга под более низкий процент, чем занимать у центробанка. Такая ситуация сложилась после того, как Министерство финансов воспользовалось средствами резервных фондов для покрытия дефицита бюджета. Ставка по однодневным рублевым кредитам на межбанковском рынке Ruonia составляет 10,9 процента, в то время как базовая ставка центробанка - 11 процентов. Это позволило сбить ставку по валютным свопам до 8,1 процента с зафиксированного 21 января пика в 9,895 процента.

Основная причина, послужившая развитию данного инструмента, - текущая ситуация с избытком рублевой и валютной ликвидности, сказал Игорь Козак, руководитель направления по управлению активами с фиксированной доходностью УК "ТКБ Инвестмент Партнерс" в Санкт-Петербурге. "В последние несколько месяцев Ruonia чаще находится ниже ключевой ставки - это как раз следствие избытка ликвидности", - сказал он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter