Иран и нефть: то ли еще будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран и нефть: то ли еще будет

13 апреля 2016 Yahoo finance | Oil

На этой неделе главной темой разговоров в Дохе будет заморозка объемов нефтедобычи. Встреча нефтеэкспортеров, посвященная этому вопросу, состоится в Дохе в воскресенье 17 апреля. Делегация из Москвы посетит эту встречу. Но главной проблемой для ее участников был и остается Иран.

Несколько крупных нефтеэкспортеров выразили готовность заморозить объемы нефтедобычи на текущих уровнях, если другие тоже это сделают. Но Иран, с которого недавно сняли санкции, находится в процессе наращивания объемов экспорта и не собирается останавливаться.

Когда были сняты ограничения с экспорта иранской нефти, случилась примечательная вещь: можно сказать, рынок продавал на слухах, а покупал на фактах. Цены на нефть были под давлением из-за перспективы возвращения Ирана, но за последние два месяца нефть отскочила на 50%.

Хотя такая реакция, когда рынок делает все наоборот, не является редкостью – например, доходность облигаций странно себя ведет, когда Фердезерв меняет политику – в данном случае роль играет не только психология, но и фундаментальные факторы.

Все участники энергетического рынка ожидают роста объемов иранской нефтедобычи до 4 млн баррелей в день. Эта цифра основана на максимальной величине экспорта страны до санкций и заявленной самим Ираном цели.

Достигнет ли иранский экспорт этих объемов и как быстро это может произойти – спорный вопрос. Министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил, что за месяц по 19 апреля экспорт составит около 2 млн баррелей в день. Также министр прогнозирует, что к следующему марту экспорт достигнет 4 млн.

Судя по имеющимся на данный момент объемам экспорта, добыча нефти растет, но медленнее, чем ожидалось. Факт тот, что иранские месторождения и инфраструктура крайне сильно нуждаются в дополнительном инвестировании. Нефтедобычу невозможно просто «включить» и «выключить». Но в середине января аналитики думали, что в распоряжении у Ирана имеются запасы нефти в супертанкерах в размере 30-50 млн баррелей, а то и больше.

Однако многие из этих танкеров не совсем пригодны для плавания в открытом море, а у некоторых отсутствует необходимая страховка для заплывания в европейские порты. Также сообщалось о случаях, когда Саудовская Аравия и Бахрейн ограничивали доступ в свои порты иранским судам.

Более существенной проблемой, по мнению ведущего аналитика-стратега по товарным рынкам в RBC Capital Markets Хелимы Крофт (Helima Croft), являются оставшиеся санкции на долларовые транзакции. Они существенно затрудняют возвращение Ирана на западные рынки.

Но есть вероятность, что затягивание процесса возвращения Ирана послужило источником ложного успокоения нефтяного рынка, за счет которого нефть возобновила рост. Некоторые эксперты полагают, что количество иранской сырой нефти, находящейся на хранении в супертанкерах, даже увеличилось.

Ставить на то, что эти баррели не окажутся в скором времени на нефтеперерабатывающих заводах или что Иран намеренно свернет процесс своего возвращения на нефтяной рынок, было бы наивно.

http://finance.yahoo.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter