Ведущие трейдеры мира заявляют о том, что худшее для нефти позади » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ведущие трейдеры мира заявляют о том, что худшее для нефти позади

13 апреля 2016 Bloomberg | Oil

Топ-менеджеры крупнейших нефтяных трейдеров заявляют о том, что худшее для рынка, вероятно, позади, тогда как некоторые и вовсе прогнозируют рост нефти до $50 за баррель к следующему году. "Падение рынка окончено, - заявил Торбьёрн Торнквист, СЕО Gunvor Group Ltd. во вторник на саммите FT Global Commodities в Лозанне. - Это определенно начало роста".

Нефть восстанавливалась после снижения до минимального уровня более чем за 12 лет на фоне признаков смягчения ситуации с глобальным переизбытком этого сырья. Крупнейшие мировые нефтяные трейдеры встречались с ОПЕК и другими ведущими производителями нефти в рамках подготовки к встрече в Дохе 17 апреля для обсуждения снижения стоимости нефти и заморозки уровней добычи. Нефтяные трейдеры выиграли за счет роста волатильности в прошлом году, и этот процесс должен продолжиться.

"Впереди нас ждет существенная волатильность, - говорит Торнквист. - С текущей точки тренд разворачивается вверх". Балансировка глобальных поставок нефти и спроса может завершиться в третьем квартале по мере снижения добычи за счет ухода с рынка многих производителей. "Я считаю, что мы прошли дно, если не случится какой-либо форс-мажор: политический или иного характера", - заявляет Джереми Вейр из Trafigura Group Pte. "Когда цены на нефть упали ниже $28, это стало неким позитивом для рынка, так как форвардные цены падали быстрее спотовых, что вынуждало ведущих производителей сворачивать планы по добыче", - заявляет СЕО Mercuria Energy Group Ltd. Марко Дунанд. Марка нефти Brent выросла на 1% до $43.27 за баррель, что является максимумом за четыре месяца. Алекс Берд из Glencore Plc. менее оптимистично настроен, ссылаясь на более чем 300 миллионов баррелей нефти, которые производители накопили за последние 18 месяцев.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter