Президент Венесуэлы обвинил США в попытках сорвать нефтяной саммит в Дохе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Президент Венесуэлы обвинил США в попытках сорвать нефтяной саммит в Дохе

13 апреля 2016 ТАСС
США оказывают мощное давление на ОПЕК и на страны, не входящие в картель, с тем, чтобы «не позволить им добиться стабилизации цен» на углеводороды на мировом рынке. Такое заявление сделал во вторник в Каракасе президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая в своей телепрограмме «В контакте с Мадуро».

«Вы даже не можете себе представить масштабы давления со стороны Вашингтона, чтобы добиться провала усилий, которые мы предпринимаем в течение последнего года для выработки общей стратегии ОПЕК и не входящих в эту организацию стран, чтобы стабилизировать мировой рынок нефти», - подчеркнул Мадуро. По его словам, США осуществляют «схожий с военным нажим» на правительства и глав государств, что «негативно отражается даже на финансовой системе Соединенных Штатов».

«Они одержимы в отношении России, в отношении (президента РФ Владимира) Путина, и в отношении Венесуэлы, и это - фатальная одержимость», - заявил венесуэльский лидер. По его словам, южноамериканской стране приходится противостоять «настоящей экономической войне».

17 апреля в Дохе состоится встреча стран-производителей нефти, которые обсудят совместные меры по стабилизации цен на нефть. Свое участие в этом форуме уже подтвердили 18 государств. Ранее Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла заявили, что готовы в 2016 году сохранять уровень добычи углеводородного сырья в среднем на уровне января, но при условии, если другие производители присоединятся к этой инициативе. В числе стран, выразивших готовность поддержать эту меру, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter