Нездоровый рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нездоровый рост

14 апреля 2016 Живой журнал | Iron (Железная руда)
Импорт железной руды в Китай в марте 2016 вырос до 85,8 млн. тонн (февраль 2016 – 73,6 млн. т.). За 1 квартал этого года объем импорта железной руды вырос на 6,5% к соотв. периоду 2015.

Импорт меди в марте 2016 вырос до 570 тыс. т. (февраль 2016 – 420 тыс. т.). За 1 квартал этого года рост составил 30,1% к соотв. периоду 2015.

Что не так? Ну, например, выплавка чугуна в январе-феврале была на 7% ниже к прошлому году. А еще Партия решила закрыть от 100 до 150 млн. т. избыточных сталелитейных мощностей.

Да, есть рост и в экспорте металлопроката, но он объясняет лишь малую часть в возросших поставках железной руды. Не добавляет оптимизма и объем ж/д грузоперевозок. В 1 квартале он упал на 9,4% г/г. Зато теперь понятно, что стояло за ростом мировых цен на железную руду. Я думаю, помогло это и индексу Baltic Dry.

Что касается меди, то здесь рост импорта просто колоссальный. Производство продуктов из меди в январе-феврале 2016 было лишь на 8,5% выше, чем в прошлом году. Данные по промпроизводству за март будут опубликованы 15 апреля. В случае с медью возможным объяснением является накопление меди как финансового актива – в качестве страховки от девальвации юаня.

Являются ли эти действия подготовкой к «коммунистическим стройкам», объявленным Партией для борьбы с кризисом? Может быть. Но я бы не стал оценивать эти данные как знак каких-то средне- и долгосрочных тенденций к улучшению экономического положения Китая. Да и краткосрочно рост запасов будет оказывать негативное давление на глобальные рынки сырья.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter