Трейдеры верят в идеальный рынок нефти, но напрасно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры верят в идеальный рынок нефти, но напрасно

14 апреля 2016 Saxo Bank | Oil | Архив Хансен Оле
Нефтяные рынки вряд ли можно назвать идеальными. Фото: iStock
• В историческом масштабе первый квартал 2016 года был очень нестабильным для мировых рынков в целом и сырьевых рынков в частности;
• Несмотря на улучшение настроений и рост цен на акции, золото показало выдающиеся результаты по итогам квартала;
• Нефть перестала снижаться, но путь наверх будет долог и тернист;
• Оптимистичные комментарии о том, что на встрече в Дохе будет принято решение о заморозке уровней добычи, спровоцировали рост цен на нефть;
• Brent и WTI поднялись выше 200-дневной скользящей средней впервые с июля 2014 года;
• Трейдеры закладывают в цену идеальные условия перед публикуемым в среду отчетом по запасам в США;
• Неизвестно, как высоко может подняться цена, не остановив сокращение объемов добычи.

Цены на сырую нефть продолжили расти после комментариев о том, что «есть надежда на договоренность» между странами-производителями, которые соберутся в Дохе в эти выходные. И Brent и WTI поднялись выше 200-дневной скользящей средней впервые с июля 2014 года, очевидно, что трейдеры закладывают в цены идеальные условия перед сегодняшней публикацией отчета по запасам в США.

В этом смысле ключевой вопрос в том, насколько высоко может подняться цена на данном этапе, не остановив процесс сокращения объемов добычи. Производители активно хеджируют свои риски, а это значит, что некоторые снова могут вдохнуть свободнее и спешат восстановить свои балансы за счет стабилизации производства.

Открытый интерес по обоим фьючерсным контрактам растет, что свидетельствует о высокой активности со стороны фондов и/или хеджирующихся производителей. Тот факт, что цены на нефть Brent продемонстрировали самый значительный скачок, объясняется падением спреда контанго и снижением стоимости держания и переноса длинных позиций.

Трейдеры верят в идеальный рынок нефти, но напрасно


Хеджевые фонды держат почти рекордную длинную позицию по фьючерсам на нефть Brent (во вторник на прошлой неделе). Это данные, опубликованные до того, как отчет по запасам в США, вышедший в среду, спровоцировал текущую фазу роста.

Вчера оба нефтяных фьючерса сумели вернуться в область выше 200-дневной скользящей средней впервые с июля 2014 года. Это 43,50 долларов за баррель нефти Brent и 41,05 доллар за баррель нефти WTI — очевидно, что эти уровни привлекут к себе внимание, поскольку подобные прорывы зачастую сопровождаются новыми покупками.

Трейдеры верят в идеальный рынок нефти, но напрасно


Сегодня вечером выходит новый отчет по запасам в США. Однако настоящая поддержка нефтяного рынка исходит не от людей, которые соберутся в Дохе в это воскресенье, а от компаний, добывающих сланцевую нефть в Северной Америке, а также от других производителей с высокой себестоимостью.

Таким образом, неожиданные данные в отчете по запасам могут спровоцировать движение на рынке, сопровождавшее последние три публикации (две отрицательные и одну положительную). В отчете Bloomberg говорится о том, что запасы, скорее всего, выросли на 1 млн баррелей, а производство упало ниже 9 млн баррелей в день впервые с октября 2014 года.

Цены на сырую нефть начали расти в прошлую среду после отчета по запасам в США. Неожиданное сокращение запасов, высокий спрос со стороны перерабатывающих предприятий и сокращение производства — вот основные катализаторы.

Трейдеры верят в идеальный рынок нефти, но напрасно


Нефть торгуется с понижением после того, как Саудовская Аравия исключила возможность сокращения объемов добычи, и все же цены держатся выше 200-дневной скользящей средней. Снижение производства (добровольное или принудительное) делает заседание в Дохе менее значимым, чем месяц назад, не исключено, что мы уделяем ему не заслуженно много внимания.

Люди, которые соберутся в Дохе в эти выходные не причастны к важнейшим разворотным событиям, произошедшим на рынке нефти за последние несколько месяцев. Это дело рук производителей сланцевой нефти в Северной Америке и других добывающих компаний с высокой себестоимостью. Рост цен на нефть в конечном счете сведет на нет этот благоприятный фактор, поскольку объемы добычи стабилизируются.

Рынок настраивается на идеальные условия, но, когда речь идет о нефти ничего идеального не бывает. В этом контексте, мы полагаем, что нефть Brent приблизилась к верхней границе диапазона 35-45 долларов. Конечно, Саудовская Аравия и Россия — два главных инициатора встречи в Дохе — хотят, чтобы цены выросли, но при этом они также понимают, что значительный рост сейчас контрпродуктивен.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter