ФРС хочет избежать решений, которые принесут больше вреда, чем пользы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС хочет избежать решений, которые принесут больше вреда, чем пользы

14 апреля 2016 ИФК Солид Шагов Олег
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается смешанным. Котировки фьючерсов на нефть Brent опустились ниже отметки $44 за баррель на фоне данных о существенном увеличении запасов нефти в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка снижаются. Основные азиатские фондовые индикаторы демонстрируют большей частью положительную динамику. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о вероятном небольшом повышении основных европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду выросли. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 1.93%, а из числа бумаг, входящих в его состав, наибольший вклад в его повышение на фоне роста цен на сырье внесли акции и нефтегазовых BP (+2.4%), Royal Dutch Shell (+2.4%) и горнодобывающих BHP Billiton (+9.2%), Glencore (+6.7%), Rio Tinto (+7.6%) компаний. Вышедший лучше ожиданий отчет банка JPMorgan Chase подтолкнул вверх котировки акций британских банков HSBC (+6.7%), Barclays (+7.2%), Standard Chartered (+10.6%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник прибавил 3.32%, а повышением в нем выделились акции банков Societe Generale (+7.8%), Credit Agricole (+5.5%) и металлургического гиганта ArcelorMittal (+9.6%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+2.71%) в среду также продемонстрировал позитивную динамику в контексте роста котировок крупнейших немецких банков Commerzbank (+7.0%), Deutsche Bank (+9.9%). Опубликованные вчера данные по темпам изменения промышленного производства в еврозоне не оправдали оптимистических ожиданий, но это мало повлияло на настроения инвесторов.

Фондовый рынок США в среду прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones поднялся на 1.06%, а наибольший вклад в его повышение внесли акции банков JPMorgan Chase (+4.2%) и Goldman Sachs (+3.6%). Индекс high-tech биржи NASDAQ поднялся на 1.55%. Индекс "широкого рынка" США SnP500 (+1.0%) также прибавил, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (+2.3%). Выступившая глава ФРС Джанет Йеллен посетовала на то, что регулятору приходится действовать в условиях неопределенности, отметив, что дальнейшие изменения монетарной политики нужно проводить с осторожностью, чтобы избежать решений, которые принесут больше вреда, чем пользы. При этом опубликованный региональный обзор ФРС, именуемый «Бежевой книгой» показал, что рост экономики в большинстве округов ФРС был умеренным, а потребительские расходы выросли незначительно.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в нейтральном ключе в районе 1930-1935 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях неоднозначного внешнего фона этот фондовый индикатор будет отслеживать его сдвиги, а также реагировать на происходящие события. При этом ключевыми факторами влияния на поведение индекса ММВБ в течение дня будут изменения мировых цен на нефть, поведение западных фондовых индикаторов, а также курсовая динамика рубля и выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних драйвером рыночных движений сегодня способны стать данные по инфляции в еврозоне и США.

В плане предстоящих событий, способных оказать значимое влияние на поведение инвесторов стоит выделить выступление ряда официальных лиц, представителей ФРС, ЕЦБ и Банка Англии, который сегодня огласит свои решения по монетарной политике. В ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» президент РФ сегодня в прямом эфире ответит на вопросы российских граждан.

Среди корпоративных событий, способных воздействовать на динамику котировок отдельных бумаг сегодня стоит обратить внимание на финансовые отчеты крупнейших американских банков Bank of America и Wells Fargo, а также на ожидающуюся публикацию производственных результатов НЛМК и натуральных показателей Группы ЛСР.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter