Куда "прямая" выведет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда "прямая" выведет

15 апреля 2016 NetTrader | DuPont (DD) | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на пятницу 15.04.2016

Центральным событием сегодняшнего дня была конференция "Прямая линия с Владимиром Путиным". В ожидании главы государства индекс ММВБ успел прибавить 0,6% и утсановить новый годовой максимум 1948,84 пункта, с началом выступления в 12:00Мск настроения на рынке резко поменялись и котировки пошли вниз. Даже хорошие данные по рынку труда не смогли изменить ситуацию. По итогам торгов индекс просел на 0,88%, значение 1915,85.

Не смотря на внушительное падение, по некоторым "фишкам" составившее три и более процентов, картина рынка принципиально не изменилась. Основная масса бумаг остаются в рамках краткосрочного и тем более среднесрочного растущих трендов.

Исключение составляют акции электроэнергетики, где впервые за несколько недель появилась продажа. Сегодня мы рекомендовали к продаже Россети и РусГидро. И там и там выход из консолидации вниз - срабатывают стопы. Похожая картина по ФСК ЕЭС, уровень стопа там находится в районе 0,094 р./акцию.

Куда "прямая" выведет


Лучше рынка по-прежнему металлургия - хороший спрос сохраняется в Северстали, ГМК НН. Так же очень уверенно торгуются Сбербанк, МТС, Лукойл. Длинные позиции по всем бумагам держим. Из менее ликвидных бумаг стоит обратить внимание на Мегафон, котировки которого начинают разворачиваться после масштабного снижения.

Закрываем сделку по Abbott Labaratories с профитом в 9,4%

В среду торговая сессия завершилась на сильном росте. Увидели прибавку по SnP500 в рамках 1% и фиксацию на уровне 2081 с лишним пунктов.

Перед открытием торгов наблюдали за данными по потребительским ценам, по первичным обращениям за пособиями по безработице. По ценам показатели хуже ожиданий, а по обращениям за пособиями по безработице - лучше. Через час после открытия рынка видим, что индексы торгуются на небольшом снижении.

Хотим отметить, что по SnP500 рассматриваем вероятность ухода на корректировку до уровня в 1970 пунктов, поэтому сделки будем по возможности закрывать.

Куда "прямая" выведет


Акции компании Abbott Labaratories достигли цели по росту. Отмечали, что будем продавать при подходе к 43,3$. Так и получилось. Фиксируем прибыль в 9,4%. Рекомендация ПРОДАВАТЬ.

Куда "прямая" выведет


Новый стоп-приказ по DuPont. Поддержка обосновалась на отметке 62,8$. С момента покупки прибавляем 7,6%.

Куда "прямая" выведет


По акциям NXP Semiconductors сокращаем риски. Новый стоп 81,5$.

Куда "прямая" выведет


Портфель выглядит так:

Куда "прямая" выведет


События и статистика на 15 апреля

Прямая линия Владимира Путина 14 апреля 2016 года прошла в лучших традициях этого мероприятия. Но многим не очень-то и понятно: а для чего вообще собирать и устраивать такое шоу в тот момент, когда экономика, в общем-то, не восстановилась, инфляция еще не упала, а страна страдает от кризиса по полной программе. Ну ладно, не кризис – а новая экономическая реальность. Ведомости пишут: ««На чем стали экономить лично вы?» - спросили Путина, обсуждая рост цен и инфляцию. Граждане жаловались на то, что приходится больше экономить. «На времени. Не всегда оно есть», - ответил президент». Оригинально и смешно, но полностью отражает дух сегодняшнего времени. Чтобы ответить на вопрос: «Почему эта прямая линия состоялась» есть только один разумный ответ6 «Потому что». Переместимся на полтора года назад в 18 декабря 2014 года, тогда прошла декабрьская прямая линия, а за два дня до этого российский рубль разорвали в клочья на рынке. Доллар тогда вырос до 75. Ну то есть выступить в тех плохих условиях и не выступить сегодня, когда бакс ниже 66, - было бы преступлением против предвыборной кампании 2018, как минимум. На инвестпортале Bloomberg хедлайнером четверга тоже стали новости о прямой линии и не советуют доверять прогнозам президента Путина о нефти. Варианта всего два: либо они ошибаются, либо ничего не понимают в русской духовности.

Куда "прямая" выведет


Ну вот пока про операции carry trade с российским рублем никто ничего не пишет. Это будет модно через какое-то время. Фактически же мы сейчас в ситуации, когда куча хедж-фондов продали доллары за рубли чуть подороже, например по 75 или 80, и вложились в рублевые активы. Прибыль здесь наступит в момент обратного перекладывания в доллары за счет, то есть хедж-фонды шортанули бакс. Конец любого глобального снижения – это шортокрыл, то есть резкий всплеск в сторону роста. Вопрос только в том, с каких уровней последует отскок. 60?usdr

Куда "прямая" выведет


Просто нефть в этом году в январе свозили аж на иррациональные 27 долларов за баррель именно за счет огромного числа открытых коротких позиций по нефти. И рост черного золота в цене за 3 месяца на 62% - это последствия того самого шортокрыла. Ну если не всех 62%, то хотя бы половины точно.

Куда "прямая" выведет


Ни на российском, ни на американском фондовых рынках не наблюдалось роста. Индекс ММВБ под закрытие в четверг торговался в минусе на -1,12%, а заокеанский коллега SnP 500 в это время был в нулях. Нужны новости перед встречей в Дохе, чтоб повеселее было. Итак, а на что обратить внимание в пятницу:

Китай:
05:00 Промышленное производство (г/г). Прогноз 5.90%
05:00 Промышленное производство (с начала года) (г/г). Прогноз 5.50%
05:00 Розничные продажи (г/г). Прогноз 10.40%

Япония:
07:30 Промышленное производство (м/м)

Европа:
12:00 Торговый баланс. Прогноз 21.5 млрд

США:
15:30 Производственный индекс Нью-Йорка. Прогноз 2
16:15 Промышленное производство (м/м). Прогноз -0.10%
16:15 Загрузка мощностей. Прогноз 75.30%
17:00 Потребительское доверие от университета Мичигана. Прогноз 92
23:00 Чистый общий приток портфельного капитала
23:00 Чистый долгосрочный приток портфельного капитала

Россия:
- Заседание Совета директоров Газпром нефти (дивиденды)
- Операционные результаты Дикси за 1 кв. 2016 г
- Производственные результаты Polymetal за 1 кв. 2016 г
- Годовое собрание акционеров НКНХ (реестр - 5 марта)
- Закрытие реестра Фосагро для участия в ГОСА 31 мая 2016 г

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter