Макроэкономические данные из Китая вселяют оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономические данные из Китая вселяют оптимизм

15 апреля 2016 БКС Экспресс | Nikkei Карпов Константин
Японский Nikkei -0,33%
Австралийский ASX +0,6%
Шанхайский SSEC -0,18%
Гонконгский HangSeng +0,09%
Корейский Kospi -0.21%

Азиатские площадки заканчивают рабочую неделю разнонаправленной динамикой. В целом рынки АТР за исключением Японии на этой неделе выросли на 3,5% до пятимесячного максимума. Nikkei сегодня корректируется после трех дней бурного роста. Причиной послужил откат по йене. Также покупателей согревала идея о том, что ЦБ может расширить стимулирующую политику путем покупки ETF на акции, так как операции с долговыми инструментами имеют свои ограничения. На текущий момент, Банк Японии покупает ETF примерно на $30 млрд в год.

Nikkei, таймфрейм дневной

Макроэкономические данные из Китая вселяют оптимизм


Стоит отметить, что недавний всплеск роста йены вопреки соображениям доходности инструментов, номинированных например, в долларах, можно объяснить краткосрочным сжатием ликвидности после введения отрицательных процентных ставок. Все продукты, так или иначе завязанные на срочных депозитах, резко стали невыгодными. Согласно отчету отдела статистики Банка Японии за март, депозитные сертификаты сокращаются в обращении второй месяц подряд, причем динамика нарастает. И хотя, объем средств в этом инструменте небольшой, тенденция прослеживается весьма четко. При этом можно также обратить внимание на стабильный агрегат M2(M1+срочные депозиты) и сравнить с растущим М1(наличные деньги на счетах и бессрочных депозитах). Получается, что наличные деньги вытесняют депозиты, чего по видимому и добивался ЦБ. Однако, по всей видимости им не удалось предусмотреть краткосрочный рост спроса на ликвидность в связи с резким оттоком средств из инвестиционных денежных продуктов.

Макроэкономические данные из Китая вселяют оптимизм


Сейчас йена несколько скорректировалась вниз и торгуется на уровне 110 за доллар. Такое движение валюты можно считать закономерным, основанным на дифференциале ставки дисконтирования. При этом не стоит еще исключать дальнейшего снижения, ведь в паре с долларом многое еще зависит от политики ФРС. Последняя статистика по инфляции говорит о том, что регулятор может еще дальше отодвинуть очередное повышение ставки, что окажет покупателям японской валюты определенную поддержку.

Макроэкономические данные из Китая вселяют оптимизм


Австралийская площадка прибавляет на фоне роста сырьевых рынков. А китайские биржи ушли в минус, хотя сегодня вышел довольно оптимистичный блок макроэкономической статистики. Практически все значения оказались выше ожиданий за исключением денежного агрегата M2. Особо стоит отметить рост инвестиций в основной капитал на 10,7%, рост розничных продаж на 10,5% и рост банковского кредитования на 14,7%. ВВП за первый квартал по сравнению с годом ранее оказался на уровне 6,7%, что совпало с прогнозами экспертов. Но как мы и отмечали, динамика на фондовом рынке Китая мало сопряжена с фундаментальной экономической обстановкой.

Shanghai Composite, таймфрейм дневной

Макроэкономические данные из Китая вселяют оптимизм


Также необходимо отметить резкий рост объема производства в марте, что приятно, но пока тенденции никакой не меняет. Судя по графику с 2011 года, значение прироста промышленности в КНР снижается. От части, это связано с тем уровнем экономики, на который вышел Китай. С другой стороны нельзя игнорировать процессы в мировой экономике. Максимум на что можно рассчитывать – дрейф в районе 5%.

Макроэкономические данные из Китая вселяют оптимизм


А вот где тенденция может продолжиться и усилиться, так это в банковском кредитовании. Иногда этот показатель считают опережающим, который вскоре может создать основу для роста, например розничных продаж, или производства, или увеличить активность в секторе услуг. Судя по историческим данным, население и бизнес стали активнее кредитоваться с 2015 года. К этому времени китайский регулятор снизил процентную ставку и сделал еще ряд послаблений. При этом не стоит забывать про огромный отток капитала, порядка $1трлн. По факту мы имеем замещение внешних инвестиций ростом внутреннего кредитования, хотя пока и не слишком успешное.

Макроэкономические данные из Китая вселяют оптимизм

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter