В ожидании встречи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании встречи

15 апреля 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Перед открытие торгов на Московской Бирже в пятницу складывается нейтральный внешний фон. Глобальные рынки замерли перед встречей ключевых участников нефтяного рынка в столице Катара Дохе в воскресенье для обсуждения заморозки нефтедобычи. Нефтяные котировки с утра держатся в слабом плюсе, нефть марки Brent оценивается в $43,91 за баррель (+0,09%), WTI -$41,55 (+0,12%). Фьючерсы на американские индексы торгуются в незначительном плюсе. Азиатские рынки также не демонстрируют выраженной динамики. С утра вышли данные по экономике Китая. Так, ВВП за 1 квартал в рамках ожиданий: +6,7% г/г, 15,85 трлн юаней (примерно $2,44 трлн). Промышленное производство в марте увеличилось на 6,8% г/г, ожидалось +5,9% г/г, розничные продажи +10,50% г/г прогноз +10,40.

Российский рынок акций в четверг завершил торги на отрицательной территории. Индекс ММВБ и РТС в унисон снизились на 0,88%, до 1915,85 и 914,34 пункта соответственно. Перед «нефтяной встречей» рынок сегодня с высокой долей вероятности проведет день в «боковике», открытие торгов ожидаем близи уровней закрытия. Лидером вчерашнего роста стали акции компании «Соллерс» (+5,30%). На среднесрочном горизонте акции автопроизводителей выглядят, на наш взгляд, перспективными. Несмотря на сокращение продаж легковых автомобилей в 1 квартале 2016 года, в отдельных сегментах наблюдаются признаки восстановления. Например, увеличились продажи автомобилей марки УАЗ и Форд, входящих в брендбук «Соллерс». Продажи грузовых автомобилей КАМАЗ РФ увеличились в 1 квартале 2016 года на 14%, экспорт вырос на 18%. Таким образом, покупка акций Соллерс и КАМАЗ способно стать перспективной долгосрочной идеей, ориентированной на сохранение предпосылок к восстановлению российской экономики.

Наблюдательный совет Банка «Санкт-Петербург» вчера на заседании принял решение рекомендовать годовому общему собранию акционеров направить на дивиденды 462 млн рублей, или 20% чистой прибыли за 2015 год по РСБУ. Дивиденды на одну обыкновенную акцию составят 1 рубль 5 копеек, закрытие реестра для получения дивидендов назначено на 7 июня 2016 года.

Сегодня агентство Fitch пересмотрит рейтинг России. Из отдельных историй на фондовом рынке отметим годовое общее собрание акционеров «Нижнекамскнефтехима», в случае одобрения дивидендов рекомендуем обратить внимание на привилегированные акции. В продолжение дивидендных историй, сегодня «Газпром нефть» проведет совет директоров, в повестке дня - дивидендные выплаты за 2015 год.

Корпоративные события

Годовое общее собрание акционеров «Нижнекамскнефтехима»

Заседание совета директоров «Газпром нефти» (дивиденды за 2015 год)

«Дикси» представит операционные результаты за 1 квартал 2016 года

«Акрон» опубликует финансовые результаты по МСФО за 2015 год

Макроэкономические события

16:15 мск – промышленное производство в США за март

17:00 мск – индекс потребительского доверия Университета Мичигана в США за апрель

20:00 мск – данные Baker Hughes по количеству буровых установок в США

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter