Обзор торгов в Азии: рынки напряженно ждут встречу в Дохе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор торгов в Азии: рынки напряженно ждут встречу в Дохе

15 апреля 2016 Pro Finance Service
Азиатские фондовые рынки провели последний торговый день этой недели в диапазонах, морально настраиваясь на заседание стран-производителей нефти, которое состоится в эти выходные в Дохе. Неопределенность, связанная с возможными итогами этой встречи, несколько охладила интерес инвесторов к рисковым активам, и даже относительно благоприятные данные по ВВП в Китае не произвели на них особенно сильного впечатления. Японский Nikkei потерял 0.3 процента, а австралийский индекс ушел в минус на 0.5 процентов. Рынок в Шанхае снизился на 0.3 процента, а корейский Kospi - на 0.2 процента.

Согласно опубликованным данным экономика Китая в первом квартале выросла на 6.7 процентов в годовом исчислении. Это самый низкий показатель за весь период с 2009 года, хотя в целом он совпал с ожиданиями, подтвердив формирование дна. «Слишком много ненужного шума вокруг потенциальной жесткой посадки китайской экономики. Последние данные, включая индекс менеджеров по закупкам, отчеты по розничным продажам и промышленному производству, свидетельствуют о стабилизации», - уверены аналитики United Overseas Bank в Сингапуре. В целом пессимизм относительно экономической ситуации в Китае ощущается уже е так остро. Об этом свидетельствует и динамика индекса MSCI по азиатско-тихоокеанскому региону за исключением Японии, который за неделю вырос на 3.6 процента и достиг пятимесячных максимумов.

Мировые фондовые рынки также демонстрируют положительную динамику на этой еделе, в частности S&P 500 вчера достиг максимума текущего года. «Многие сомневаются в устойчивости текущего восходящего тренда, особенно сейчас, когда S&P 500 так близко подошел к историческим максимумам», - отмечает Ангус Николсон, аналитик IG в Мельбурне. «Однако в мире, где треть всех государственных облигаций приносит отрицательный доход, инвесторам не остается ничего другого, кроме как скупать акции в надежде получить хоть какие-то прибыли».

Цены на нефть скорректировались от достигнутых ранее максимумов, поскольку в воздухе витают сомнения относительно того, что странам-производителям удастся договориться до чего-то серьезного на встрече в Дохе. Аналитики в подавляющем большинстве уверены, что на сокращение добычи никто не согласится, а на меньшее быки по нефти не согласны. Американский сорт нефти утром продавался по цене 41.56 доллар за баррель, ниже достигнутого на этой неделе многомесячного максимума выше 42 доллара. Нефть марки Brent подорожала на пять процентов до 43.89 долларов за баррель.

Доллар, укрепивший позиции на этой неделе за счет роста интереса к риску, снова увяз в диапазоне в паре с евро, поскольку опубликованные в четверг данные показали, что потребительские цены в США выросли меньше, чем предполагалось. Пара евро/доллар все утро провела вблизи 1.1250, скорректировавшись от вчерашних минимумов в области 1.1234. В целом в паре сохраняется медвежий настрой. В паре с иеной американская валюта протестировала недельный максимум 109.74. Фунт/доллар стабилизировался на отметке 1.4155, отодвинувшись от вчерашнего минимума на 1.4091 (фунт укрепил позиции после того, как Банк Англии единогласным решением оставил ставку на уровне 0.5 процентов, хотя перед заседанием ходили слухи о том, что по меньшей мере один член Комитета по монетарной политике будет голосовать за снижение).

Обзор торгов в Азии: рынки напряженно ждут встречу в Дохе


Австралийский доллар оставался в приподнятом настроении большую часть недели благодаря росту цен на сырье, однако на предыдущей сессии скорректировался от девятимесячного максимума в области 0.7737 до 0.7706. Эту валюту часто называют лакмусовой бумажкой для китайской экономики, однако на этот раз она никак не среагировала на данные по ВВП в Китае. В целом, валютный рынок ждет итогов саммита Большой двадцатки в Вашингтоне, на котором, вероятно, будет затронута тема валютных политик.

Обзор торгов в Азии: рынки напряженно ждут встречу в Дохе

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter