Экономика Китая стабилизируется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Китая стабилизируется

15 апреля 2016 Вести Экономика
Экономика Китая стабилизируется. Вышедшие сегодня данные по темпам роста ВВП не стали сюрпризом для рынка, рынок воспринял их достаточно спокойно.

По итогам I квартала темпы роста ВВП составили 6,7%, что совпало с прогнозами.

Также были опубликованы данные по промпроизводству, розничным продажам, инвестициям в основной капитал и объему нового кредитования - все эти показатели продемонстрировали рост и оказались чуть лучше прогнозов.

Эксперты считают, что ситуация нормализовалась во многом благодаря смягчению денежно-кредитной политики Народного банка Китая, а также стабилизации на мировом финансовом рынке.

"Экономика стабилизировалась благодаря потокам ликвидности и улучшению настроений на рынке недвижимости", - приводит Bloomberg слова Тао Донга, главного экономиста по Азии в Credit Suisse Group AG в Гонконге. Он также отметил, что пока неясно, можно ли считать последние улучшения устойчивыми. По его словам, пока государственные стимулы играют ключевую роль, и необходимо возобновить приток частных инвестиций.

Промпроизводство за отчетный период выросло на 6,8%. При этом стоит отметить, что на протяжении последних лет в китайской промышленности наблюдается замедление темпов роста. В 2011 г. объем производства на крупных предприятиях КНР вырос на 13,9%, в 2012 г. - на 10%, а в 2013 г. - на 9,7%. Рост промышленного производства в Китае по итогам 2014 г. составил 8,3%. В 2015 г. оно увеличилось на 6,1%.

Инвестиции в строительство недвижимости выросли по сравнению с прошлым годом на 6,2%, в то время как новое строительство прибавило 19,2%. Еще сильнее подскочили продажи новых площадей - на 35,6%.

Так ли все хорошо, как показывают?

Напомним, что признаки стабилизации китайской экономики начали поступать еще раньше. В марте индекс PMI впервые за 8 месяцев превысил отметку 50 пунктов, то есть вышел на траекторию роста. Кроме того, прибыль крупнейших промышленных предприятий страны за первые два месяца года увеличилась на 4,8% в годовом выражении.

От февральского провала оправилась и китайская внешняя торговля. Ее объем по итогам I квартала 2016 г. снизился в годовом выражении на 5,9% до 5,2 трлн юаней ($804,3 млрд). После удручающих данных за февраль эксперты ждали улучшения показателя, тем более что свою роль должна была сыграть девальвация юаня к корзине валют стран-партнеров. Так и произошло: экспорт вырос, а импорт оказался лучше прогнозов.

Торговый оборот в марте 2016 г. вырос на 8,6% и составил 1,91 трлн юаней ($295,4 млрд). Экспорт из КНР вырос на 18,7% и составил 1,05 трлн юаней ($162,4 млрд), а импорт сократился на 1,7% до 855,5 млрд юаней ($132,32 млрд). Положительное сальдо внешнеторгового баланса за этот период составило 194,6 млрд юаней ($30,1 млрд).

Впрочем, у некоторых экспертов статистика по экономике КНР вызывает достаточно много вопросов. Аналитики обращаются к данным по объемам железнодорожных грузоперевозок, которые являются индикатором объемов производства и потребления в Китае.

Выходит полная ерунда: объем железнодорожных грузоперевозок падает на 10,5% в 2015 г., а экономика по-прежнему растет на 6,7%?

Как сообщало китайское деловое издание Caixin, центральные планировщики Китая намеревались увеличить объемы железнодорожных грузоперевозок до 4,2 млрд тонн к 2020 г. Среднегодовой темп роста предполагался на уровне 4,3%. Таким образом, это снижение не является частью запланированного перехода к экономике потребления. Они категорически против этого или вообще какого-либо другого сценария развития событий.

А потом наступил I квартал 2016 г. Объем железнодорожных грузоперевозок упал на 9,4% в годовом исчислении до 788 млн тонн, сообщают данные Китайской железнодорожной корпорации. В этом случае объем железнодорожных грузоперевозок в 2016 г. будет снижен на 20% по сравнению с 2014 г., когда уже наблюдался спад. В 2016 г. объем останется в конечном итоге на уровне 2007 г.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter