Danske Bank продолжает повышать прогнозы по рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Danske Bank продолжает повышать прогнозы по рублю

16 апреля 2016 Pro Finance Service | USD|RUB
Российская валюта в этом месяце продолжила укреплять позиции, и в Danske Bank отмечают, что рубль оправдывает их ожидания, при этом стратеги банка остаются оптимистичны в оценках дальнейших перспектив развития ситуации. В банке по-прежнему ждут еще одного года рецессии в экономике и сохраняют прогноз по ВВП на уровне -2.1% г/г, однако обращают внимание на то, что таковой базируется на средней цене нефти в $31 за баррель, и развитие событий на рынке «черного золота» дает повод говорить о риске для такого прогноза и возможности менее выраженного спада. Кроме того, в банке обращают внимание на то, что отток капитала в 2015 году резко замедлился со $153 млрд. в 2014 до $58.1 млрд., и полагают, что в этом году он составит менее $40 млрд. Кроме того, позитивным событием для рубля, как и для сырьевых валют в целом, стала корректировка позиции ФРС и сигналы о восстановлении активности в Китае, в частности в строительном секторе.

Вместе с тем, улучшение динамики цен на нефть и позиция официальных лиц, недавно давших понять, что слабый рубль — это благо для страны, дают повод ожидать, что Банк России, наконец, прервет затянувшуюся паузу. В Danske Bank полагают, что снижение ставки на 0.50% до 10.50% на заседании 29 апреля будет возможным, только если текущая тенденция к росту нефти и рубля сохранится, но, если цены на нефть продемонстрируют уверенный рост выше $46, общий объем снижения ставки центробанком в этом году может составить 1.50%.

В Danske Bank отмечают, что геополитические риски уже давно учтены рынком и сигналы о том, что компромисс может быть найдет в Сирии дает надежду на их некоторое ослабление. Позитивным фактором для рубля остается и положительное сальдо текущего счета. В Danske Bank сообщают, что в свете роста цен на нефть и улучшения настроя в отношении рисковых активов они приняли решение в очередной раз понизить прогнозы по доллар/рублю:
1-месячный — с 67.20 до 65.10
3-месячный — с 66.40 до 63.30
6-месячный — с 65.50 до 61.10
12-месячный — с 62.00 до 58.00

Прогнозы Danske Bank по евро/рублю составляют:
1-месячный — 72.90
3-месячный — 70.90
6-месячный — 69.70
12-месячный — 68.40

В банке подчеркивают, что на текущих уровнях доллар/рублю в целом остается весьма близок к своему справедливому значению.

Danske Bank продолжает повышать прогнозы по рублю

Danske Bank продолжает повышать прогнозы по рублю

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter