Российский рынок акций продемонстрировал в пятницу умеренно негативную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций продемонстрировал в пятницу умеренно негативную динамику

Открыть фаил
18 апреля 2016 Промсвязьбанк
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Фондовые рынки развитых стран в пятницу перешли к слабовыраженному снижению в отсутствие значимых драйверов для роста и снижающихся товарных рынков в преддверии встречи ОПЕК+ в Дохе (EuroTOP100: -0,1%; DAX: -0,4%; S&P500: -0,1%; Dow Jones IA: -0,2%; NASDAQ Composite: -0,2%). Негатива добавил блок статистики по США, где хуже ожиданий оказались данные по пром. производству (-0,6% м/м, снижение 2й месяц подряд) и индексу Мичигана (89.7 пунктов, минимум за 7 месяцев), показавшие, наряду со статистикой предыдущих дней, что экономическая ситуация далека от идеальной. В аутсайдерах пятницы на рынке США из ключевых секторов – нефтегазовый сектор, автомобилестроители и IT-сектор, последний – на сообщениях СМИ по сохранению Apple (-2%) сниженных объемов производства iPhon’ов и ввиду ожиданий публикаций финрезультатов ряда ведущих игроков на этой неделе.

Российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок продолжил снижаться и в пятницу, следуя за пикирующими внутри дня нефтяными котировками. Однако, хотя большинство ключевых секторов показывало негативную динамику, продажи все-же не носили обвального характера, - индекс ММВБ потерял всего 0,4% при резком снижении торговой активности (30 млрд руб.) по сравнению с предыдущими торговыми сессиями; инвесторы предпочли дождаться итогов встречи в Дохе. Удерживали рынок от более сильной просадки и ухода ниже ключевых "круглых" отметок по ММВБ (1900 пунктов) и РТС (900 пунктов) крепость финсектора (АФК Система: +2,3%; ВТБ: +0,6%; Сбербанк: 0%), а также отдельные растущие истории в других секторах. Наиболее слабо выглядели акции электроэнергетических компаний, где сетевые компании стали аутсайдерами среди ликвидных бумаг (ФСК: -7,4%; Россети: -3,5%); тут росли вновь лишь бумаги Иркутскэнерго (+2,7%) и Мосэнерго (+1,3%). Вполне предсказуемо доминировала тенденция к снижению в нефтегазовом секторе, где дешевели Роснефть (-1,2%) и Газпром (-1,6%). Зато неплохо смотрелись по-прежнему Башнефть (+3,0%) и Лукойл (+0,3%), а также заметно скорректировавшийся ранее НОВАТЭК (+0,1%). Лучше рынка двигались акции горнодобывающего и металлургического сектора, где взлетел курс акций Распадской (+5,8%), на сильном финрезультате по РСБУ, НЛМК (+0,9%) после операционных данных, а также Полюс Золото (+4,3%). Сдержанно снизились Северсталь (-0,3%) и НорНикель (-0,3%). В целом нейтрально выглядели прочие сегменты. Мы выделим покупки в М.Видео (+3,3%) после неплохих операционных результатов (+16% в 1-м квартале), а также в малоликвидных РБК (+2,7%), Мостотресте (+2,6%) и Трансконтейнере (+16,8%). Из аутсайдеров отметим техническое снижение курса акций ЛСР (-8,8%), начавших торговаться без учета дивидендов. Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Ведущие производители нефти в Дохе в воскресенье не смогли прийти к ожидаемому рынками соглашению из-за неожиданных жестких требований Саудовской Аравии подключить к нему Иран, ранее уже заявивший о том, что до восстановления добычи до досанкционных уровней, участвовать в заморозке добычи не будет. И, хотя страны ОПЕК+ договорились вернуться к вопросу о заморозке на следующем, июньском заседании, уверенности в успешности новых переговоров опять-таки нет (т.к. Иран вряд ли успеет нарастить добычу до целевых уровней). Мы отмечаем, что разочаровывающие результаты саммита ОПЕК+ не оказывают никакого влияния на фундаментальную ситуацию на рынке нефти, но создают выражено негативный конъюнктурный фон. Это уже привело к серьезному «гэпу» на утренних электронных торгах по фьючерсам: фьючерс на Brent «ушел» ниже 200-дневной средней, вернувшись в диапазон 38-42 долл./барр. с рисками теста его нижней границы в начале этой недели.

Евгений Локтюхов

Наши прогнозы и рекомендации

На глобальных рынках в начале недели наблюдается усиление бегства от риска, вызванное резким падением цен на нефть после нерезультативности переговоров по заморозке добычи, которые прошли в эти выходные в столице Катара. На этом фоне инвесторы сокращают свое присутствие в рисковых активах, азиатские индексы погрузились в глубокий минус, растут котировки золота и снижаются доходности по казначейским облигациям США. В сочетании с довольно слабым стартом сезона отчетности в США (33 компании из структуры S&P500 отразили падение показателя прибыль на акцию на 11.4%) текущая конъюнктура настраивает на вероятное усиление продаж на мировых рынках на текущей неделе. Из числа значимых событий ближайших дней следует отметить заседания ЕЦБ (21 апреля) и ФРС (27 апреля), результаты американских компаний (отчитается ряд представителей технологического и банковского секторов), а также данные статистики по экономикам США и еврозоны.

Российский рынок акций продемонстрировал в пятницу умеренно негативную динамику, отразив желание участников зафиксировать прибыль и сократить рыночный риск перед судьбоносным заседанием ОПЕК+ в Дохе. Учитывая отсутствие результата переговоров о заморозке добычи и резкое падение цен на нефть, а также общее ухудшение конъюнктуры на внешних рынках, открытие торгов в понедельник пройдет в солидном минусе по основным индексам. Мы полагаем, что первые часы торгов индекс ММВБ опустится к отметке 1880 пунктов, а индекс РТС может упасть до отметки 860-870 пунктов. В дальнейшем может пройти стабилизация вблизи этих уровней в ожидании поступления сигналов со стороны внешних рынков.

Илья Фролов

Корпоративные новости

Чистая прибыль Акрона по МСФО за 2015г выросла в 2,4 раза - до 16,7 млрд руб.

Чистая прибыль Акрона по МСФО за 2015 год увеличилась в 2,4 раза по сравнению с результатом за 2014 год - до 16,7 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Показатель EBITDA увеличился в 2,1 раза - до 42,416 млрд рублей. Уровень рентабельности по EBITDA составил 40% против 27% годом ранее. По итогам 2015 года Акрон получил убыток по курсовым разницам в размере 7,73 млрд рублей (снижение в 2,3 раза). Выручка Акрона за прошлый год увеличилась на 42% - до 106,055 млрд рублей. При этом в долларовом эквиваленте выручка снизилась на 10% - до $1,74 млрд.

Выручка М.Видео в I квартале выросла на 16%, до 46,3 млрд рублей

Выручка ритейлера М.Видео по итогам I квартала 2016 года увеличилась на 16% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 46,25 млрд рублей (с учетом НДС - до 54,6 млрд рублей), говорится в сообщении компании. Продажи сопоставимых магазинов ритейлера (LfL) в январе-марте выросли на 19,6%. Интернет-продажи М.Видео по итогам I квартала увеличились на 29%, до 5,2 млрд рублей (6,2 млрд рублей с учетом НДС).

Розничная выручка Дикси в I квартале выросла на 16,6%

Группа Дикси в марте 2016 года увеличила розничную выручку на 16,2% по сравнению с мартом 2015 года, до 26,18 млрд рублей, говорится в сообщении компании. По сравнению с февралем рост продаж ритейлера в прошлом месяце замедлился (с 18,5%; с поправкой на один "лишний" день в феврале выручка компании в том месяце увеличилась на 14,7%). В I квартале розничная выручка Дикси выросла на 16,6%, до 73,64 млрд рублей. С учетом прочих доходов выручка компании в марте увеличилась на 16,1% (до 26,35 млрд рублей), за три месяца - на 16,5% (до 74,12 млрд рублей).

Polymetal в I квартале снизил производство на 4%, до 260 тыс. унций в эквиваленте

Polymetal в I квартале 2016 г. снизил производство на 4% к январю-марту 2015 г., до 260 тыс. унций в золотом эквиваленте. Выпуск золота за отчетный период упал на 9%, до 169 тыс. унций. Производство серебра составило 7,2 млн унций, увеличившись на 6% по сравнению с прошлым годом. По итогам первых трех месяцев объем продаж составил 243 тыс. унций золотого эквивалента, что 17 тыс. унций меньше производства

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter