Если помечтать, то экономика России, ниже чем сейчас уже не упадет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если помечтать, то экономика России, ниже чем сейчас уже не упадет

18 апреля 2016 Вектор Секьюритиз
Нефть, нефтью с ней все понятно – дорогой в ближайшие годы она не будет и источником роста для экономики России в обозримом будущем уже не станет. Сланцевая индустрия США и разрозненность стран экспортеров нефти не позволит нефти быть дорогой в ближайшие несколько лет. Далее, вероятней всего, альтернативная энергетика будет развиваться опережающими темпами, в сравнении с ростом спроса на энергию. Это так же исключит дорогую нефть и в отдаленном будущем.

Даже если исключить развитие альтернативной энергетики, то нужно понимать, что в будущем простой уголь может очень сильно помешать нефти, быть дорогой. Развитие технологий не стоит на месте и уже сегодня, мир может строить угольные электростанции, которые по эффективности и главное экологичности не уступают прочим тепловым станциям. Это в будущем создаст сильную конкуренцию для нефти в части выработки энергии.

Исходя из этого, можно заключить, что нефтяной бизнес в обозримом будущем более не будет высоко маржинальным и сверхприбыльным. Нефтяные компании и вся нефтяная отрасль будет такой же, как все, ни чем не лучше металлургии, угольной промышленности, деревообработки и прочих отраслей.

Ввиду этого, России следуют по-настоящему слезать с нефтяной иглы. Нефть должна стать головной болью нефтяных компаний и нефтяной отрасли, а не государства в целом. Страна же должна развиваться без оглядки на нефть. Конечно же, это будет сделать нелегко, но если чисто теоретизировать и помечтать, то силы и возможности есть.

У России есть 360 млрд. долларов золотовалютных резервов. Для того чтобы ослабить весь негатив ввиду упавшей внешней выручки по нефти, власти могут ежегодно тратить по 60 млрд. долларов в год, это позволит даже при средней цене нефти 30 долларов, иметь вполне сносный платежный баланс. Этих резервов хватит на 6 лет.

Однако тратить эти 60 млрд. долларов в год нужно не на проедание, а полностью на инвестиции. То есть все деньги должны идти на инвестиции в основные средства и создание рабочих мест в не сырьевой и не нефтяной отрасли. Тогда через 6 лет, когда резервы закончатся, 360 млрд. долларов инвестиций уже начнут приносить свои плоды и эти плоды по эффекту для экономики, могут превзойти ежегодный допинг в размере 60 млрд. долларов. Тогда, грубо говоря, ниже чем сейчас экономика уже не упадет.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter