МВФ нашел приверженца своих стратегий роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ нашел приверженца своих стратегий роста

19 апреля 2016 Pro Finance Service
Новое либеральное правительство Канады охотно принимает предписания МВФ, исполнение которых, по мнению Фонда, поможет мировой экономике выздороветь. Если Международному валютному фонду потребуется образцовый представитель и новое лицо кампании по возрождению мировой экономики, ему можно смело остановить свой выбор на Канаде и ее новом министре финансов Билле Морно.

МВФ агитирует крупнейшие экономики мира увеличить госрасходы – или умерить планы по затягиванию поясов – чтобы помочь задать вектор движения усилиям мировых Центробанков, поскольку реализуемые ими смягченные монетарные политики пробуксовывают, исчерпывая свой потенциал, а мировой экономике грозит застой. Немногие страны, от Британии до Японии и от Китая до Германии, прислушиваются к этим рекомендациям.

И вот на сцену вышла Канада и ее недавно сформированное либеральное правительство, которое решительно рвет с прежними практиками своих предшественников-консерваторов, увеличивая расходы на инфраструктуру и снижая ставку налогообложения для среднего класса. Эти меры увеличат размер долга Канады, однако, как охотно подчеркивает Морно, финансовое положение страны позволяет ей увеличить долговую нагрузку.

«Состояние нашего баланса и размер чистого долга в отношении к ВВП свидетельствуют, что мы находимся в очень выигрышном положении по сравнению с другими странами Б7», - заявил он. В отличие от большинства других богатых государств-членов Семерки, бюджет Канады обеспечивает гораздо большее пространство для маневров. Помимо умеренных показателей долга, ее обязательства в сфере здравоохранения и пенсионных выплат обеспечены на несколько поколений вперед, дефицит бюджета относительно невелик – все это досталось нынешним властям в наследство от предыдущих правительств.

Для сравнения, уровень долга в Японии – составляющий почти 250% от ее ВВП – при ненадлежащем управлении грозит стране финансовой катастрофой. США все еще пытаются взять под контроль госдолг и придумать, как обеспечить исполнение своих долгосрочных обязательств в сфере соцобеспечения. Тем временем европейский долговой кризис породил до сих пор не угасший страх перед заимствованиями и инвестированием в туманное будущее. Это является одной из причин, по которой мало кто ожидает от министра финансов Ге6рмании Вольфганга Шойбле, что он вдруг превратится из фискального «ястреба» в приверженца политики кредитно-денежной экспансии, направленной на стимулирование экономического роста.

По оценкам Морно, первые $12 млрд, потраченные в рамках 10-летней программы расходов, общий размер которой составляет $120 млрд, должны увеличить показатель ВВП в этом году на 0,5% и в следующем – на 1%, что оживит блеклые перспективы роста этого крупного экспортера нефти. Он отметил, что при разработке нового пакета расходов правительство «ориентировалось на идеи и рекомендации МВФ, ОЭСР и Б20».

Банк Канады, возможно, не преисполнен такого же оптимизма в отношении эффектов стимулирования экономического роста, однако в целом разделяет эту позицию. В среду ЦБ сохранил процентные ставки на прежнем уровне, но повысил прогноз на этот год, ссылаясь при этом на новые финансовые программы правительства. Во вторник МВФ пересмотрел на понижение прогноз по росту канадской экономики в 2016 и 2017 г.г. на 0,2% до 1,5% и 1,9%, соответственно, из-за низких цен на нефть. Впрочем, Фонд отметил, что инициативы правительства в сфере госинвестиций, вкупе с подешевевшим канадским долларом, должны частично нивелировать давление со стороны энергетического сектора.

Сейчас Морно пытается использовать встречу мировых финансовых лидеров в Вашингтоне для того, чтобы обратить в свою веру более скептично настроенных коллег. «Я буду обсуждать со своими коллегами со всего мира необходимость обращения к фискальным мерам в текущих сложных условиях, бросающих вызов экономике, - заявил он. – Речь идет не только об инвестициях, но и том, что нельзя сокращать их объемы в момент, когда перспективы роста мировой экономики поставлены под угрозу»

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter