Россия: Худшее уже позади » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия: Худшее уже позади

19 апреля 2016 Pro Finance Service | USD|RUB
Российская экономика пережила два ужасных года, ослабленная низкими ценами на нефть, экономическими санкциями, политической изоляцией и оттоком капитала, однако по мнению министра финансов страны, теперь худшее уже осталось позади.

"Темпы роста экономики повышаются, в частности, в прошлом году экономика сократилась на 3.7%, а в этом году, по нашем оценкам, снижение не превысит 0.3%", - заявил Антон Силуанов в интервью CNBC на полях весеннего заседания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне. "Полагаю, что темпы роста восстановятся в конце года", - добавил он.

Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров нефти, однако за последнее время она пострадала не только от падения цен на энергоносители, но также из-за международных санкций. Западные страны ввели ряд ограничений для России в связи с присоединением Крыма и тем, что они называют "преднамеренной дестабилизацией" ситуации в Восточной Украине.

Снижение цен на нефть привело к сокращению поступлений в государственную казну, однако министр финансов считает, что эти события подстегнули "дальнейшее развитие несырьевых отраслей" в России, а также диверсификацию экономики "Меняется структура экономики, вот, что важно. Так называемые сектора, связанные с внешней торговлей, находились в состоянии упадка во время роста цен на нефть и укрепления рубля, но сейчас они развиваются, когда как сегменты, ориентированные на внутреннию экономику переживают спад", - пояснил он.

По его словам, структурный сдвиг также поможет стимулировать развитие этих секторов и повысить добавленную стоимость экономики, которая избавится от сырьевой зависимости и переориентируется на высокие технологии и производство.Санкции в отношении России были введены в середине 2014 года, вскоре после присоединения Крыма, которое на Западе, в частности, в США и Европе, считают нарушением украинского суверенитета. С тех пор они несколько раз пересматривались и расширялись, чтобы усилить давление на страну.

В декабре ЕС продлил свои санкции до июля 2016 года, при этом сейчас европейские чиновники заявляют о готовности пересмотреть свою позицию "и возобновить сотрудничество с Россией, если она начнет активно и недвусмысленно способствовать поиску решения для выхода из украинского кризиса".

Между тем Силуанов пояснил, что его экономические прогнозы основаны на предположении, что санкции останутся в силе. "Хочу отметить, что экономика в целом приспособилась к новым внешним экономическим условиям и этим ограничениям, мы в своих прогнозах ориентируемся на то, что в этом плане ничего не изменится", - заявил он. "Конечно, санкции, какими бы они ни были, это плохо, но в любом случае нужно продолжать двигаться вперед и работать, а экономика, как я уже отметил, адаптируется. Наша задача - приспособить наши бюджетные обязательства к новым экономическим условиям».

Между тем, рубль весьма сдержанно отреагировал на разочарование в Дохе. Изначальное российской валюты против доллара на 2.5% (до недельного максимума на уровне 68.78) было быстро остановлено и к середине дня валюта отыграла 1%, спустившись к текущему уровню 67.39, в том числе, возможно, и под влиянием относительно оптимистичных комментариев российского министра финансов. В целом, рубль сохраняет тесную корреляцию с ценами на нефть и, соответственно, его перспективы в свете последних событий сильно омрачаются. Кроме того, несмотря на программы импортозамещения и переориентирования экономики на несырьевые секторы, ситуация остается сложной. В этом году страна не выйдет из состояния рецессии, а ставка Центробанка на уровне 11% в сочетании с высокой инфляцией (февральское значение — 8.1%) лишь усугубляют положение.

Россия: Худшее уже позади

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter