Много шума из ничего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Много шума из ничего

19 апреля 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Торги на Московской Бирже во вторник завершились на отрицательной территории. Индекс ММВБ достиг 1892,64 пункта (-0,79%), РТС снизился до 899,58 пункта (-0,61%). Российский рынок вместе с другими внешними площадками отыгрывал безрезультативные переговоры в Дохе, посвященные заморозке нефти, однако масштабных распродаж на рынке не наблюдалось. Рубль снижался против доллара США до 68,8 рублей, отражая падение нефтяных котировок. Однако, к закрытию торгов потери рубля сократились, стоимость пары USDRUB составила 66,11 рублей (-0,50%). В целом реакция рынков на события в Дохе характеризуется как сдержанная, на рынке много шума из ничего, по сути драматических изменений на мировом нефтяном рынке не произошло, что и помогло котировкам восстановить свои позиции.

Внешний фон перед открытием торгов на Московской Бирже складывается позитивный. На утро вторника нефтяные котировки в плюсе, прибавляя примерно 1%. Brent оценивается в $43,30 за баррель, WTI - $40,21. Глобальные рынки торгуются преимущественно на положительной территории. Сегодня российский рынок акций предпримет попытку продемонстрировать рост, открытие торгов ожидаем вблизи закрытия торгов в понедельник.

Что касается отдельных историй на российском фондовом рынке, то акции «Мечела» резко подорожали на вчерашних торгах с 64 до 67,65 рубля (к закрытию торгов рост составил +2,93%) на фоне сообщения компании о соглашении со «Сбербанком» о реструктуризации долга на 30 млрд рублей и $427 млн, банк предоставил годовую отсрочку на погашение тела кредитов.

Вчера АФК «Система» представила новую дивидендную политику и объявила размер дивиденда за 2015 год в размере 0,67 рубля на 1 акцию (или 13,4 рубля на GDR). Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, рекомендовано установить 14 июля 2016 года. Согласно новой дивидендной политике, выплаты акционерам в совокупности по результатам отчетного года будут равны сумме, соответствующей дивидендной доходности по обыкновенным акциям не менее 4%, но при этом не менее 0,67 рубля на 1 акцию. Кроме того, компания заинтересована в выводе на биржу как можно большего числа своих дочерних компаний. Об этом в рамках Биржевого форума - 2016 на прошлой неделе сообщил президент «Системы» Михаил Шамолин. Он добавил, что АФК будет стремиться проводить размещение своих «дочек» на площадке ММВБ-РТС. Все это очень позитивно для акций компании, которая по-прежнему недооценена.

Корпоративные события

Публикация операционных результатов X5 Retail Group и ММК за 1 квартал 2016 года.

В «Газпроме» и «Сургутнефтегазе» пройдет совет директоров.

Макроэкономические события

16:00 мск – розничные продажи г/г в России за март 2016 года (прогноз -5,5%)

23:30 мск – запасы нефти в США (Американский институт нефти, API)

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter