Доллар США проведет торги вторника в диапазоне 65,5-66,8 рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США проведет торги вторника в диапазоне 65,5-66,8 рубля

19 апреля 2016 Альпари Иосуб Вадим
Новость о провале воскресной встречи в Дохе оказала хотя и сильное, но краткосрочное влияние на рынки. После обвала на открытии понедельника нефтяных цен и рубля на 3-4% уже к концу дня они вернулись к уровням закрытия пятницы и даже немного превысили их, полностью отыграв все потери. Мировые фондовые рынки и вовсе демонстрировали неудержимый оптимизм.

С утра вторника большинство азиатских торговых площадок продолжило демонстрировать ралли. ASX Australia растет на 1,0%, Nikkei 225 взлетел сразу на 3,4%, Shanghai Composite, в отличие от других, теряет около 0,1%, а Hang Seng зато прибавляет около 0,5%. Фьючерс на индекс S&P500 торгуется около уровней закрытия понедельника.

Глава Государственного статистического управления Китая Нин Цзичжэ выразил оптимизм по поводу роста китайской экономики в 2016 году. Он уверен, что страна достигнет поставленной на год цели. Основания для этого он видит в признаках улучшения, о которых свидетельствуют последние статистические данные. Нин Цзичжэ отметил, что ситуация в экономике в оставшуюся часть года должна быть стабильной благодаря обнадеживающему началу, эффективным стимулирующим мерам, углублению реформ и стабильности основных экономических показателей. ВВП Китая, согласно последним данным, вырос на 6,7% в первом квартале года к аналогичному периоду прошлого года, при этом темпы роста оказались на 0,1 п.п. ниже, чем в предыдущем квартале. Этот показатель соответствует ожиданиям рынка и находится в установленном китайским правительством на этот год диапазоне 6,5-7%.

Тем временем, на валютном рынке относительное затишье. EUR/USD демонстрирует слабоположительную динамику, сходив в понедельник с 1,1275 до 1,1330. Утром вторника пара торгуется в диапазоне 1,1300-1,1325. Доллар США торгуется спокойно и против большинства других валют: индекс доллара DXY зажат между уровнями 94,40 и 94,55. Однако насыщенный новостями день может придать динамики рынку. В 12:00 мск Институт ZEW поделится индексом деловых ожиданий в еврозоне, а также индексами настроений и текущих деловых условий по Германии. Вечером своим видением мировой экономики поделятся по очереди главы центробанков Австралии, Англии и Канады.

Нефть марки Brent в понедельник успела напугать рынки, сходив до $40,5 за баррель, однако достаточно быстро восстановилась до $43,3 и закончила день на $43,1. Во вторник на азиатской сессии «черное золото» торгуется в диапазоне $42,6 - $43,2 за «бочку». Очевидно, что рынки переосмыслили события минувшего воскресения, и поняли, что ничего неожиданного не произошло: и Иран, и Саудовская Аравия остались на тех позициях, которые озвучивали заранее. Золото с начала недели торгуется без выраженного направления. Утренний диапазон вторника для драгоценного металла $1228-$1235 за тройскую унцию.

После того, как рубль, обвалившись в начале недельных торгов, закрыл ценовой разрыв и вернулся к уровням пятницы, начало торгов вторника ожидается вблизи предыдущего закрытия, а поводов для повышенной волатильности нет. Вероятный дневной диапазон для доллара США 65,5-66,8 руб., для европейской валюты — 74,1-75,6 руб.

Внешний фон перед открытием российского фондового рынка сложился умеренно-положительным. С одной стороны повышается большинство азиатских площадок, с другой — нефть приостановила свой рост на отметках вечера предыдущего дня. Динамика акций, скорее всего, будет нейтральной, а диапазон по Индексу ММВБ — 1880-1920. Из корпоративных новостей самого пристального внимания заслуживают итоги заседаний советов директоров «Газпрома» и «Сургутнефтегаза».

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter