Стратегия «Черного лебедя» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия «Черного лебедя»

19 апреля 2016 NAS Broker Лебедь Дмитрий
Первый квартал 2016 года на финансовых рынках был на удивление спокойным, что спровоцировало рост цен на рынке рисковых активов (сырьевые товары, акции). Только общую тенденцию волновой экономики это не меняет. Если верить средним расчетам разных ученных в области экономики, каждые 9 лет, мир потрясает серьезный экономический и финансовый кризис, последний из которых мы наблюдали еще в 2008 году. Если верить «правилу 9 лет», следующее потрясение не за горами – в 2017 году. Вполне возможно, что в следующем году мы экономический кризис не увидим, возможно, он будет в 2018 г. или позже, а возможно, что он начнется уже этим летом-осенью. В любом случае, каждому инвестору, и даже человеку, далекому от финансовых рынков, не стоит забывать про правило «Черного лебедя».

Основной смысл этого правила: прогнозируя экономический бум, мы будем часто ошибаться в своих ожиданиях, но если прогнозировать экономический спад и кризис, который будет для всех неожиданным – мы всегда будем правы. То есть, играя на «Черном лебеде», в первую очередь мы ожидаем ухудшения состояния мировой экономики и тем самым прогнозируем экономический кризис. Основная проблема эффективности данного решения – это временной фактор, ведь особенность «Черного лебедя» в том, что он происходит, когда этого мало кто ожидает. Если большинство умов мира ожидают кризис, например, летом, осенью или зимой, то знайте, скорее всего, он будет происходить весной. Так же было и в 2008 году, лишь единицы, а именно Дж. Стиглиц и Р. Шиллер прогнозировали, что осень 2008 года станет для всего экономического мира роковой.

Теперь давайте выясним, как можно заработать по стратегии «Черного лебедя». Все очень просто. Единственная проблема – это доступ к данному финансовому инструменту, который есть не везде. В основном его можно встретить у брокеров, которые имеют выход на американскую биржу, что позволяет работать и с этим удивительным деривативом – VIX.

Иными словами, инструмент VIX – это индекс страха. Чем выше его уровень, тем выше финансовая паника на финансовых рынках. А расчет его идет, исходя от размера волатильности индекса S&P500. Именно американская экономика зачастую бывает основным фактором возникновения глобального финансового кризиса на мировых рынках.

Обратите внимание на текущую ситуацию вокруг инструмента VIX. В данный момент его значения находятся на минимумах – 13,62, что говорит о спокойствии на финансовых рынках. Но при этом данное низкое значение выступает потрясающей точкой для входа в рынок. Если вы заметили по графику ниже, данный инструмент торгуется на Чикагской бирже опционов – CBOE, а значит, позволяет по данному инструменту работать на опционных контрактах, что для нас будет лучше, чем работа с фьючерсами.

Стратегия «Черного лебедя»

График 1. Динамика индекса VIX за последние 10 лет. Источник – CBOE.

Суть работы опционами будет в том, что они могут ограничить наш убыток, который будет максимально равняться размеру премии по данному контракту. Прибыль же наоборот может быть неограниченной, и чем выше будет динамика индекса VIX в последующие временные периоды, тем выше может быть размер вознаграждения по данной позиции. Наиболее подходящими в данный момент для сделки по стратегии «Черного лебедя» будут опционные контракты с экспирацией в конце текущего года, что даст возможность нам сыграть на финансовой панике этого года. Первый квартал оказался удивительно спокойным, но, как правило, перед бурей всегда бывает затишье. Рекомендованная мною позиция – это открытие опционов CALL по VIX с периодом экспирации 01.2017.

Минута простой аналитики: экспирация – это дата/период закрытия опционного контракта.

Стоит обратить на важный аспект. Данный опционный контракт VIX относится к американской группе опционов. Исходя из этого, фиксация этой позиции может быть в любое время до периода экспирации. Например, если брать европейские опционы, то там фиксация позиции будет лишь в дату экспирации контракта.

«Антихрупкость»

Хочется обратить внимание на еще один фактор — «антихрупкость», которая была взята из теории Нассима Таллеба, создателя и автора стратегии «Черного лебедя». Интересно то, что хедж-фонд Таллеба «Эмпирика Эл-Эл-Си» во время экономического кризиса 2008 года продемонстрировала одну из лучших доходностей во всем мире, что говорит о результативности данной стратегии.

Суть «антихрупкости» в том, что в основном во всем мире царит «хрупкость», которая выступает слабым звеном перед «Черным Лебедем». В случае его наступления то, что имеет «антихрупкость», наоборот может извлечь выгоду и стать еще сильнее, по сравнению с прошлым себя. Данное правило хотелось бы приравнять к такому понятию, как инвестиционный портфель и его оптимизация.

В наше время многие инвесторы совершают огромную ошибку, считая, что их инвестиционные портфели имеет оптимальную форму диверсификации рисков. Дело в том, что в последнее время многие финансовые активы изменили свой уровень корреляции между собой, что усложняет эконометрический анализ инвестиционного портфеля с целью его оптимизации. Вторая ошибка, которая часто встречается, — это создание инвестиционного портфеля, основная доля которых будет состоять из финансовых инструментов одного типа. Особенно это прослеживается, когда инвесторы работают с валютными и товарно-сырьевыми инструментами.

Проще можно поступить с инвестиционным портфелем, который состоит в основном из фондовых инструментов – акции, корпоративные облигации и биржевые индексы с ETF. Наилучшим инструментом для диверсификации рисков портфеля инвестора, который выступает «быком», будет как раз CALL-опцион по индексу VIX, который ограничит в случае нашей ошибки общий убыток. Ведь если основные фондовые инструменты в нашем портфеле перейдут в отрицательную зону, благодаря VIX мы способны полностью ликвидировать наши прежние убытки, а инвестиционный портфель перевести в безубыточную зону.

Именно в этом основная важность стратегии «Черного лебедя». Крайний иррационализм на финансовых рынках, оптимизм будущих прогнозов, а также обновление исторических максимумов по биржевому индексу S&P500 – это уже первые «ласточки» того, что в ближайшее время мы можем столкнуться с явлением «Черного лебедя». Ведь экономический кризис никто не прогнозирует. МВФ, ООН, ведущие ЦБ стран мира, а также известные экономисты и инвесторы молчат про это. И мы с вами уже знаем, что чем меньше ждешь «Черного лебедя», тем выше вероятность встретить его уже завтра!

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter